25 февраля 2020

В Ижевске отметили День защитника Отечества

Блицтурнир выиграл Евгений Шапошников

22 февраля в помещении Спортивной школы по шахматам имени С.Ф. Ощепкова Ижевска прошел традиционный блицтурнир в честь Дня защитника Отечества.

В соревновании, прошедшем по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3+2, приняли участие 74 человека, включая одного международного гроссмейстера, одного международного мастера, двух мастеров ФИДЕ и более 15 кандидатов в мастера спорта.

Борьбы за первое место не получилось: убедительную победу с результатом 11 очков из 11 возможных одержал рейтинг-фаворит турнира гроссмейстер Евгений Шапошников. На втором месте, отстав на 2,5 очка, финишировал мастер ФИДЕ Руслан Поняев. Третье-пятое места с 8 очками разделили кандидаты в мастера спорта Андрей Митин, Сергей Лыков и международный мастер Максим Озолин. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

Лучшим в группе шахматистов с 7,5 очками стал кандидат в мастера Даниил Осипов. В женском зачете победила мастер ФИДЕ Мария Носачева (7 очков), на втором месте - кандидат в мастера спорта Ксения Светлова (7 очков). Замкнула призовую тройку перворазрядница Милана Ситчихина (6 очков). Лучшим ветераном стал кандидат в мастера Виталий Полетаев (5,5 очков)