15 июня 2016

В Ижевске блицтурниром отметили День России и День города

Первенствовал Андрей Сбитнев

12 июня в муниципальном шахматном клубе Ижевска прошел традиционный лично-командный чемпионат города по блицу, посвященный Дню России и Дню города. В турнире, проходившем по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход, приняли участие 30 шахматистов, среди которых 2 мастера ФИДЕ и более 15 кандидатов в мастера спорта.

Борьба за победу оказалась очень упорной, лидер менялся неоднократно. В итоге чемпионом Ижевска по блицу, набрав 8,5 очков, стал обладатель Кубка Удмуртии по блицу кмс Андрей Сбитнев. Второе место, отстав на пол-очка, занял кмс Федор Шиляев. Третье-четвертое места с 7,5 очками разделили кандидаты в мастера Александр Новоселов и Сергей Яковлев. Дополнительный показатель вывел на третье место Новоселова.

Лучшим ветераном стал кмс Сергей Лыков (6,5 очков). Женский приз завоевала кмс Мария Носачева (6 очков). Лучшим школьником стал 9-летний второразрядник Дмитрий Мочалов (6 очков).

В командном зачете вне конкуренции, который год подряд, был Первомайский район (А. Сбитнев, Ф. Шиляев, С. Пашкин). На втором месте - Октябрьский район (А. Новоселов, И. Глазырин, С. Баранов). Замкнул тройку призеров Индустриальный район (А. Окулов, М. Журавлев, С. Киселев).