13 января 2022

В игровой зоне ФШР Play прошло детско-юношеское Всероссийское соревнование

Турнир был посвящен 44-й Всемирной шахматной Олимпиаде


Во время новогодних каникул Федерация шахмат России провела Всероссийское соревнование среди мальчиков и девочек до 11 лет, юношей и девушек до 15 лет и 19 лет, посвященное 44-й Всемирной шахматной Олимпиаде. Турнир проходил дистанционно, но с обязательным личным присутствием арбитра. Для игры использовалась игровая зона ФШР Play (play.ruchess.ru).

Впервые ФШР провела дистанционное соревнование, в котором мог принять участие любой желающий ребенок из любого уголка России. Можно было зарегистрировать неограниченное число игровых площадок, выполнив доступные технические условия. На первом этапе игровые площадки были зарегистрированы в 14 городах. Однако во Владимире, Ижевске и Красноярске на день окончания предварительной регистрации желающих играть не оказалось. Активное участие в привлечении детей к турниру и в подготовке к соревнованиям в праздничные дни приняли: Крапивин Владислав (г. Пермь), Макогон Наталья (г. Екатеринбург), Местников Семен (г. Якутск), Предеин Владимир (г. Курган), Слойка Владимир (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Урай), Тюлюш Сергей ( г. Кызыл), Фунтикова Ирина (г. Чебоксары), Хлыбов Александр (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Советский), Христенко Елена (г. Москва), Якименко Анна (Краснодарский край, г. Новороссийск) и Яковлева Светлана (Ленинградская область, г. Кириши). 

За неделю было сыграно семь туров с контролем 90 минут на партию и 30 секунд за каждый сделанный ход. Из 202 партий самая долгая шла 4 часа 35 минут (102 хода). Участники играли под своими именами и фамилиями. Любой зритель мог зайти в игровую зону и через видеонаблюдение посмотреть игру на любой игровой площадке. Соблюдался строгий античерский контроль с видеозаписью. Во время турнира на площадках работало 11 судей.

Разыгрывалось шесть комплектов медалей. Победители в каждой возрастной группе получили приглашение посетить 44-ю Всемирную шахматную Олимпиаду в Москве.

Турнир среди мальчиков до 11 лет (2012 г.р. и младше):

1 место - Кудряшов Антон (Чувашская Республика)
2 место - Огнев Лев (Краснодарский край)
3 место - Фефелов Владимир (Пермский край);

Турнир среди девочек до 11 лет (2012 г.р. и младше):

1 место - Ооржак Анастасия (Республика Тыва)
2 место - Борисова Куннэй (Республика Саха (Якутия))
3 место - Халикова Диана (ХМАО – Югра);

Турнир среди юношей до 15 лет (2008 – 2011 г.р.):

1 место - Баталов Прохор (Пермский край)
2 место - Семёнов Денис (Курганская область)
3 место - Кузнецов Дмитрий (Ленинградская область);

Турнир среди девушек до 15 лет (2008 – 2011 г.р.):

1 место - Козлова Ольга (Курганская область)
2 место - Иргит Арина (Республика Тыва)
3 место - Чеповецкая Софья (Пермский край) и Наксыл Долзат (Республика Тыва);

Турнир среди юношей до 19 лет (2004 – 2007 г.р.):

1 место - Коротаев Ярослав (Пермский край)
2 место - Бадыраа Болат (Новосибирская область)
3 место - Захаров Ярослав Ленинградская область;

Турнир среди девушек 19 лет (2004 – 2007 г.р.):

1 место - Хоюр-оол Арыяа (Республика Тыва)
2 место - Захарова Алина (Ленинградская область)
3 место - Пегасова Инна (Чувашская Республика).

Отзывы с мест проведения:

Ирина Фунтикова: «На общей фотографии - участники турнира, их родители и главная медсестра санатория-профилактория «Мечта». Михаил Геннадьевич Мельник вручил руководству санатория благодарственные письма от региональной федерации шахмат. Очень понравились условия, которые нам предоставили для организации онлайн-площадки. Помимо участия в турнире,  родители и дети получили возможность пройти курс лечения и поправить своё здоровье. Благодарим главную судейскую коллегию за терпение и доброжелательное отношение, за полученный опыт. Спасибо всем и до новых встреч!»

Макогон Наталья: «Турнир проходил в шахматной школе параллельно с первенством города до 9 лет. Многие тренеры подходили спрашивали об интернет-турнире. Также об игре нашего участника постоянно писали на сайте Федерации шахмат Свердловской области. Тренеры области заинтересовались этим турниром, увидев, что о нем пишут на сайте, и теперь готовы отправить своих детей на последующие подобные турниры, а также готовы предоставить свои клубы в качестве площадок. Заинтересованность есть. Кто хотел играть, но передумал, теперь об этом сожалеют».


Информацию предоставил Владимир Махнев

Командный чемпионат азиатских городов