14 января 2023

В Геленджике начали год тремя турнирами

Победителем всех соревнований стал Егор Корельский

В Геленджике новый шахматный сезон открылся уже в начале месяца двухдневным рапидом под названием «Новогодний дебют 2023». Затем состоялся блицтурнир «Рождественские встречи 2023», а потом – главный турнир по быстрым шахматам «Кубок Геленджика 2023», суперфинал. К суперфиналу игроки шли в течение всего года, приняв участие в 12 отборочных этапах, набирая кубковые баллы, которые в главном турнире являются единственным дополнительным показателем.

Так как все турниры были открытыми, в них участвовали шахматисты не только из Геленджика и городов Краснодарского края, но и из других регионов России. Так, после участия в чемпионате мира по рапиду и блицу в Алма-Ате, в турнирах сыграл 11-летний мастер ФИДЕ Егор Корельский, живущий на два города – Москва и Геленджик.

В «Новогоднем дебюте» Егор добился победы во всех девяти партиях и стал победителем первого городского турнира в новом году. На 2 очка отстал 14-летний перворазрядник из Геленджика Гаспар Петросян. Бронзового призера определил дополнительный показатель: в итоге ветеран Григорий Любавский из Геленджика обошел ветерана из Абакана Юрия Зябликова (по 6 очков). На пятом месте с 5,5 очками расположился 10-летний курсант Севастопольского военного училища Максим Кондрашин. На шестом месте, набрав 5 очков, закончила турнир 13-летняя Елизавета Васильева из Геленджика, обойдя многих сильных игроков. Всего в этом турнире участвовали 20 шахматистов. Денежный призовой фонд обеспечил Андрей Корельский, отец Егора.

Блицтурнир «Рождественские встречи 2023» собрал 22 участника. Турнир прошел в 13 туров, и вновь, с абсолютным результатом 13 очков из 13, победителем стал Егор Корельский, Второе место с результатом 11 очков опять завоевал Гаспар Петросян, а третьим, отстав на 1 очко, стал кмс Алексей Кулиненко, перебравшийся несколько лет назад в Геленджик из Хабаровска. Юрий Зябликов с 9 набранными очками финишировал четвертым. Далее расположились Сергей Новгородцев (8,5 очков, Республика Коми), Эдуард Кобзев и Елизавета Васильева, набравшие по 7,5 очков. Вновь неплохо выступил Максим Кондрашин: набрав 7 очков и заняв 8 место, он закончил турнир выше многих сильных и опытных игроков.

Обладателя Кубка Геленджика определяли в шахматном центре «NVS». В суперфинале сражались 16 шахматистов. Вновь никому не удалось составить конкуренцию Егору Корельскому: набрав в девяти партиях 9 очков, он выиграл почетный трофей. Только ему уступил в личной встрече Григорий Любавский, взявший «серебро». С результатом 6 очков бронзовую медаль завоевал Алексей Кулиненко. На одно очко отстали Елизавета Васильева, Борис Тевяшев, Юрий Зябликов и Маргарита Смирнова; в таком порядке их расставили набранные баллы.

Всего в турнирах приняли участие 58 человек.