27 июня 2022

В Элисте провели турнир среди учащихся

Соревнование было посвящено XXXIII Всероссийскому олимпийскому дню

26 июня в рамках мероприятий, посвященных празднованию XXXIII Всероссийского олимпийского дня, в "РСШ по шахматам" Элисты состоялся турнир среди учащихся.

На официальной церемонии открытия с приветственной речью к собравшимся обратился вице-президент Олимпийского совета Республики Калмыкия Константин Манджиев и заместитель директора "РСШ по шахматам", главный судья соревнований Савр Колдаев.

Блицтурнир проводился по швейцарской системе в 11 туров. В соревнованиях приняли участие 42 юных шахматиста 2008-2016 гг.р., представлявших Элисту, Санкт-Петербург, Целинный (п. Ики-Чонос, с. Троицкое), Юстинский (п. Харба) и Лаганский (г. Лагань) районы Республики Калмыкия.

Мальчики и девочки соревновались в одной общей группе, но с раздельным награждением по категориям до 14 и 10 лет.

У мальчиков до 14 лет лучший результат - по 10 очков из 11 возможных - продемонстрировали учащиеся Элистинской многопрофильной гимназии: по дополнительным показателям победителем турнира стал Пахомкин Санал, серебряным призером - Дарбаков Вячеслав. Третье место с результатом 9 очков занял Мастерских Богдан (Элистинский лицей).

В категории девочек до 14 лет победила Пахомкина Евгения (Элистинская многопрофильная гимназия). Второй стала Бухтинова Аюна (СОШ № 3), третьей - Филоненко Майя (с. Троицкое).

Среди мальчиков до 10 лет первенствовал учащийся СОШ №20 Сангаджигоряев Эрдни. "Серебро" выиграл Ушанов Дарсен (с. Троицкое), "бронзу" - Дорджиев Алтан (п. Харба).

Лучшей среди девочек до 10 лет стала Эльзатеева Полина (СОШ №4). Серебряную медаль выиграла Кензеева Алтана (СОШ № 3), бронзовую - Вадыжева Вероника (Калмыцкая этнокультурная гимназия).

Победители и призеры соревнований были награждены памятными медалями, дипломами и денежными призами.

Организаторами соревнований выступили Олимпийский совет Республики Калмыкия и БУ РК "РСШ по шахматам".

Информация и фотографии предоставлены БУ РК "РСШ по шахматам"