18 апреля 2024

В Екатеринбурге состоялся Мемориал Наума Рашковского

Победил Артём Пингин

Турнир памяти выдающегося тренера (под руководством Наума Николаевича мужская сборная России стала победительницей Всемирной шахматной Олимпиады) и гроссмейстера Наума Рашковского прошел в Екатеринбурге 18 апреля: в этот день ему бы исполнилось 78 лет.

Соревнование собрало 16 участников из России, Беларуси и Казахстана, среди них - 12 гроссмейстеров, включая Рафаэла Ваганяна, Павла Понкратова, Дениса Хисматуллина, Сергея Смагина.

На открытии турнира Альберт Степанян, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области (президент - Андрей Симановский), зачитал обращение президента Федерации шахмат России Андрея Филатова. Воспоминаниями о Рашковском поделились Рафаэл Ваганян, Сергей Смагин, ученик Наума Николаевича Болат Асанов, друзья Н. Рашковского Пётр Фрейдер и Александр Лысенко.

Победителем стал екатеринбуржец Артём Пингин. Воспитанник Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова и УрША набрал в блицтурнире 5 очков из 7.

Вторым с 5 набранными очками финишировал Алексей Александров, третье место занял Денис Хисматуллин.

Призерами среди женщин стали Лея Гарифуллина, Галина Струтинская и Людмила Саунина.

Все участники получили памятные подарки и дипломы.