12 августа 2022

В Екатеринбурге финишировал международный фестиваль KONTUR OPEN

Победил Андрей Дрыгалов


Фестиваль «KONTUR OPEN» проводился впервые с 2019 года и собрал почти 1000 участников из Армении, Беларуси, Казахстана и России. 

Программа фестиваля включала в себя самые разнообразные соревнования: мужской и детский этапы Кубка России, блицтурнир на призы Н. Рашковского и Б. Фрадкина, турнир по игре Го, соревнования «Kontur open kids», Кубок Екатеринбурга по киберспорту, разнообразные экскурсии. Также первые 30 досок транслировались в интернете с комментариями Сергея Шипова.

В этапе Кубка России участвовало более 20 гроссмейстеров, почти 20 международных мастеров и 36 мастеров ФИДЕ. Среди участников были победительницы шахматных Олимпиад, чемпионки России Ольга Гиря и Наталья Погонина, чемпион страны-2000 Сергей Волков, олимпийский чемпион, чемпион мира среди ветеранов Юрий Балашов, чемпионка мира среди ветеранов Людмила Саунина, чемпионка мира среди девушек Лея Гарифуллина и многие другие.

Набрав 7,5 очков из 9 возможных, чистое первое место занял Андрей Дрыгалов (Курганская область). 

Восемь участников отстали на пол-очка. Дополнительные показатели вывели на второе и третье места международного мастера из Армении Артура Давтяна и гроссмейстера из Казани Артёма Тимофеева.
 
Помимо 12 основных призов, организаторы установили множество наград в различных номинациях. Так, призёрами в женском зачёте стали Ольга Гиря (ХМАО-Югра), Екатерина Гольцева (Нижегородская область) и Ирен Люцингер (Московская область). 

В ветеранском зачёте «65+» награды получили Юрий Балашов (Московская область), Геннадий Туник (Саратовская область) и Олег Карпешов (Оренбургская область). В зачёте «50+» отличились Владимир Бурмакин (Ивановская область), Евгений Глейзеров (Брянская область) и Вадим Засухин (Свердловская область).

Призёрами среди юношей 2004 г. р. и моложе стали Артём Пингин (Свердловская область), Лев Зверев (Москва) и Валерий Скачков (Самарская область). В этом же возрасте у девушек медали получили Анна Журова (Воронежская область), Валерия Регер (Санкт-Петербург) и Лея Гарифуллина (Свердловская область). 

Среди шахматистов с российским рейтингом до 2450 призы получили Эрик Обгольц (Новосибирская область), Николай Аверин (Москва) и Родион Раджабов (Челябинская область).

В номинации «Лучшие среди шахматистов Свердловской области» на пьедестал почёта поднялись Сергей Вокарев, Тимур Фахрутдинов и Николай Жарков.

Техническая информация

Информацию предоставил Алексей Козлов, фотографии Алексея Козлова и Анны Штурман

Турнир претендентов