11 июня 2024

В Дагестане прошел турнир на призы гроссмейстера Джакая Джакаева

Победил Таймаз Темирбеков

На базе Спорткомплекса им. Сали Сулеймана в с. Нижнее Казанище Буйнакского района прошел 3-й этап Кубка Дагестана 2024 г. по быстрым шахматам, посвященный участникам СВО, на призы международного гроссмейстера Джакая Джакаева. Турнир собрал свыше 60 ведущих шахматистов из разных уголков республики.

Организаторами соревнований выступили Федерация шахмат РД и Администрация Буйнакского района при содействии МБУ ДО «СШ по шахматам Карпова А.Е.». Поприветствовать участников вместе с Джакаем Джакаевым пришли: начальник отдела по физической культуре и спорту Буйнакского района Нажмутдин Исаев, один из инициаторов турнира Заур Исаев, Заслуженный работник культуры Республики Дагестан Магомед Гадисов, а также многочисленные родственники и друзья семьи Джакаевых.

Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 15+10 секунд на каждый ход, начиная с первого каждому участнику.

После упорной двухдневной борьбы победу одержал махачкалинец Таймаз Темирбеков – самый титулованный юный шахматист в СКФО. 2 место занял опытный Эльчин Цахаев из Махачкалы. Представитель г. Хасавюрт Халил Акимов, заняв 3 место, замкнул тройку лучших.

В кадетской группе лучшими были махачкалинцы Амир Темирханов и Амина Хиряева. В юниорском зачете победили представитель г. Избербаш Багаутдин Бутаев и махачкалинка Лиана Темирханова. Сильнейшим ветераном стал мастер ФИДЕ из Махачкалы Тата Бариев. В соревнованиях среди женщин лучшей стала Умайганат Османова из г. Каспийск. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим был представитель г. Каспийск Руслан Хайбулаев. У «хозяев поля» победу одержал Джабраил Алмасханов.

Все победители и призеры были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.

В завершении турнира руководитель региональной шахматной федерации Джакай Джакаев поздравил всех победителей и призеров, а также поблагодарил всех, кто помог в проведении и организации данного соревнования: руководство Буйнакского района, своих друзей и близких.