16 сентября 2024

В Череповце завершился этап Рапид Гран-при России

Победителем стал Сергей Лобанов

С 13 по 15 сентября в Череповце (Вологодская область) проходил этап Рапид Гран-при России, в котором приняли участие шахматисты из 10 регионов. Турнир «Рапид в Череповце» прошел в комфортной обстановке – крупнейшее областное учреждение «Дворец металлургов» приняло более 100 шахматистов. Общий призовой фонд турнира составил 450 тысяч рублей.

Проведение соревнований в 13 туров помогло определить тройку призеров без применения дополнительных показателей. Победителем турнира «Рапид в Череповце» стал Сергей Лобанов, набравший 11 очков. На втором месте финишировал Даниил Линчевский (оба - Санкт-Петербург) с 10,5 очками. Третьим стал Иван Розум (Вологодская область) – 10 очков.

Победитель турнира гроссмейстер Сергей Лобанов дал короткое интервью после соревнований:

- Доволен тем, что удалось победить. Уровень организации понравился: по приезду в город мне всё сразу объяснили, показали комфортный игровой зал. Удалось и погулять по городу, посмотреть интересные места - уютный Соляной сад, красивый Октябрьский мост и новую набережную у реки. Спасибо организаторам.

Соревнования прошли при поддержке Федерации шахмат России, компании «Северсталь» (на средства АНО «Среда» в рамках конкурса «Череповец, включайся!»), БУЗ ВО «ВОНД № 2» и завода полимеров «Мега-пак».