8 января 2024

В Алтайском крае прошел «Рождественский кубок» по блицу

Победил Александр Чернов

7 января в Краевом шахматном клубе состоялся первый в 2024 году турнир регионального шахматного календаря. Ветераны, которым уже исполнилось 50 лет, сыграли в блиц, чтобы определить победителя «Рождественского кубка». На старт вышли 36 участников.

Стабильнее всех оказался мастер ФИДЕ Александр Чернов, один из фаворитов соревнований. Проиграв во втором туре Александру Артёмову, затем он выдал пять побед подряд. В заключительных турах Чернов зафиксировал несколько ничьих со своими ближайшими преследователями и стал первым с результатом 8,5 очков из 11 возможных.

По 7,5 очков набрали Анатолий Артемьев и Александр Белых. Коэффициент Бухгольца выше поставил Артемьева. Известный ребрихинский тренер и организатор Александр Белых занял третье место, хотя в стартовом протоколе имел лишь 11-й рейтинговый номер.

Два рейтинг-фаворита – мастер ФИДЕ Виктор Гемпель и Алексей Гриценко – в этот раз остались за чертой призёров. Гемпель стал четвёртым, Гриценко – пятым, у обоих по 7 очков. Столько же у Александра Артёмова и Андрея Матвеева, расположившихся, соответственно, на шестой и седьмой строчках итогового протокола.

Уже 20 января в Барнауле стартует первенство Сибири среди ветеранов. Сначала они разыграют медали в классике, затем – в быстрых шахматах и блице.