8 декабря 2023

Ушел из жизни Александр Дронов

Не стало многократного чемпиона мира по заочной игре

Ушел из жизни трехкратный чемпион мира по заочной игре Александр Дронов (1946-2023)

С 1987 года Александр Суренович выступал в турнирах по переписке, где добился выдающихся успехов. В 90-х годах года Александр Дронов – уже один из сильнейших российских заочных игроков, и он начинает представлять Россию на международных соревнованиях. Дебютировав на первой доске за сборную России в отборочном турнире 13-й заочной шахматной Олимпиады, он набрал 8,5 очков из 12, что в немалой степени способствовало выходу сборной России в финальную часть соревнования.

В 2003 году А. Дронову присваивается звание международный мастер ИКЧФ, а затем в 2005 году – звание Сильнейший международный мастер ИКЧФ и звание международный гроссмейстер ИКЧФ. В «нулевых» Дронов включается в борьбу за звание чемпиона мира по переписке. 

Отобравшись в 2006 году в кандидатский турнир, он с блеском его выигрывает и выходит в финал 22-го заочного чемпионата мира. Чемпионат завершился в 2010 году убедительной победой Александра Дронова.

В 2014 году Александр Суренович сумел повторить свой успех, победив в финале 27-го заочного чемпионата мира. За эти выдающиеся достижения Александр Дронов в 2016 году был удостоен высшего спортивного звания России – заслуженный мастер спорта.

В 2018 году Дронов становится чемпионом мира в третий раз, победив в 29-м заочном чемпионате мира. Это абсолютный и непревзойденный рекорд.

Всего за время выступления в заочных соревнованиях с 1987 года А. Дроновым выиграно более 20 международных и российских турниров. Выступая за сборную России на заочных шахматных Олимпиадах, Дронов в пяти турнирах на первой доске (3 финала и 2 отборочных турнира) показал выдающийся результат «+20» – невиданный в истории заочных шахмат, где порой, учитывая возможность использовать компьютер, сложно выиграть хотя бы одну партию. А Дронов побеждал на первой доске сильнейших из сильнейших.

В заочных шахматах Александр Дронов остается настоящей легендой, добившейся невероятных спортивных результатов.

Федерация шахмат России соболезнует родным и близким трехкратного чемпиона мира. 

Командный чемпионат азиатских городов