11 октября 2023

Владислав Артемьев - новый чемпион России

Поздравляем!

Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили


В среду 11 октября в Государственном музее-заповеднике "Царское Село" (г. Пушкин, Санкт-Петербург) состоялся десятый тур Суперфиналов чемпионатов России. 

Символический первый ход в партии Артемьев - Наер сделал российский футболист, бывший капитан сборной России, легенда "Зенита" Андрей Аршавин. Партия лидера завершилась вничью, и Владислав Артемьев досрочно стал новым чемпионом России. Наши поздравления!

После игры Артемьев рассказал, что старался действовать плотнее, так как давление все равно ощущалось, несмотря на отрыв в 2 очка. "При этом я держал в уме, что если Евгений начнет играть агрессивно, я могу выиграть, а победа куда приятнее ничьей. Так что старался найти баланс между плотной игрой и стремлением к победе, и мне кажется, что удалось", - сказал Владислав. Также победитель поблагодарил организаторов турнира и отметил, что ему было приятно вернуться в Санкт-Петербург, где он не был с 2018 года, и играть в таком красивом историческом месте, как Царское Село.

"Поздравляю Владислава с уверенной, блестящей победой, - сказал в интервью ТАСС президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. - В истории турнира не так много досрочных побед, а у Артемьева она получилась очень яркой. Надеюсь, это станет важным шагом для будущих побед на международных соревнованиях. И также надеюсь, что в скором времени мы увидим Владислава среди участников турнира претендентов". 

Вничью завершились партии Розум - Тимофеев, Томашевский - Есипенко, Сычев - Матлаков, Лагно - Мурзин и Понкратов - Горячкина.

Положение участников после 10-го тура:

1. Владислав Артемьев - 8 очков, 2-3. Павел Понкратов, Евгений Наер - по 6, 4. Максим Матлаков - 5,5, 5-7. Андрей Есипенко, Александра Горячкина, Евгений Томашевский - по 5, 8. Володар Мурзин - 4,5, 9-10. Артем Тимофеев, Иван Розум - по 4, 11-12. Екатерина Лагно, Клементий Сычев - по 3,5. 

Пары 11-го тура:

Мурзин - Понкратов, Тимофеев - Лагно, Матлаков - Розум, Есипенко - Сычев, Наер - Томашевский, Горячкина - Артемьев.


У женщин Валентина Гунина белым цветом выиграла у Ольги Баделько в итальянской партии. Белым удалось создать угрозы на королевском фланге, из-за которых черным пришлось пойти на определенные позиционные уступки. Белые получили преимущество двух слонов и захватили контроль над центральной линией. Благодаря красивому тактическому удару Гунина выиграла пешку и постепенно реализовала свой перевес.

Вничью сыграли Погонина - Кованова, Гарифуллина - Бивол, Корнева - Якимова, Гольцева - Шухман и Матвеева - Шувалова.

Положение участниц после 10-го тура:

1. Баира Кованова - 7,5 очков, 2. Ольга Баделько - 7, 3-4. Полина Шувалова, Валентина Гунина - по 6, 5-6. Лея Гарифуллина, Марина Корнева - по 5,5, 7. Анна Шухман - 4,5, 8-10. Мария Якимова, Наталья Погонина, Екатерина Гольцева - по 4, 11. Алина Бивол - 3,5, 12. Ольга Матвеева - 2,5.

Пары 11-го тура:

Якимова - Гунина, Кованова - Корнева, Шувалова - Погонина, Бивол - Матвеева, Шухман - Гарифуллина, Баделько - Гольцева.


Трансляция партий, мужчины

Трансляция партий, женщины

Техническая информация

Официальный сайт



Фотографии Анастасии Васиной