18 февраля 2023

Шахматный клуб в райцентре Романово Алтайского края справил новоселье

Спортсмены будут заниматься в отдельном здании


Ранее Шахматный клуб в райцентре Романово располагался по одному адресу с районным архивом. Теперь Детско-юношеский центр и относящийся к нему шахматный клуб получили в распоряжение отдельное здание, где шахматистам выделили более просторное помещение с качественным ремонтом. 

Переезд состоялся совсем недавно, в конце января. Поздравить шахматный клуб с новосельем пришли руководители района, ветераны спорта, дети и их родители.

Глава Романовского района Андрей Науменко пожелал всем добра и успехов, шахматному клубу – развития, ведь все условия для этого созданы. Большие надежды возложены на подрастающее поколение. «Желаю вам идти только вперед, участвовать в краевых и всероссийских соревнованиях», – напутствовал юных шахматистов глава.

Романовские шахматисты за последнее время добились значимых результатов. В 2021 году они выиграли первенство края среди сельских школьников в командном зачете, а Артем Панков – еще и в личном, второе место занял Александр Ларченко. Благодаря этому успеху команда приняла участие во Всероссийских соревнованиях, проходивших в Самарской области. Этот турнир удачно провела Анастасия Харева, которая стала бронзовым призером в своей возрастной группе. В 2022 году романовские ребята вновь подтвердили высокий уровень игры, заняв в первенстве края среди сельских школьников третье место в командном зачете.

О важной роли преемственности и связи поколений напомнила председатель комитета по социальной политике, культуре и спорту администрации Романовского района Татьяна Филатова:

– Мы с радостью открываем новое помещение, чтобы наши любители продолжали играть в эту замечательную интеллектуальную игру. Благодарю всех шахматистов-ветеранов и тренера по шахматам Татьяну Петровну Зинец за поддержку такого хорошего дела. Вы не только играете сами, но и передаете свои умения и навыки подрастающему поколению. Уверена, вы и дальше будете продолжать в том же духе. А новые условия, созданные для вас, станут хорошей отправной точкой к высоким достижениям в будущем, вашему росту и продвижению в шахматах. 

Татьяна Филатова вручила тренеру Татьяне Зинец символический ключ от нового помещения шахматного клуба. Оказавшись в нем, все сразу отметили, что здесь просторно, светло и тепло. Намного удобнее, чем в прежнем помещении. До переезда в клубе сделали ремонт. Стены украсили баннерами и рамками с фотографиями игроков, на окнах повесили новый белоснежный тюль. Администрация района позаботилась и о мебели – новых столах, стульях. Благодаря поддержке Федерации шахмат Алтайского края, которая на средства Фонда президентских грантов реализует проект «Сельский детский шахматный клуб», романовцы получили компьютерное оборудование, шахматные игровые доски, демонстрационную доску, электронные часы, методическую литературу.

Не скрывал своего восторга спортсмен со стажем Дмитрий Аксёненко.

– Как шахматист я впервые за 60 лет нахожусь в такой торжественной обстановке. Впервые нам оказано такое большое внимание. Примерно с 2008 года у нас образовался круг единомышленников, постепенно мы пришли к созданию шахматного клуба. Большое спасибо всем, кто принял участие в его организации, – сказал Дмитрий Тимофеевич. – Хочу обратиться к юному поколению. Ребята, играя в шахматы, вы будете интеллектуально развиваться. А во взрослом возрасте решение деловых вопросов будет даваться гораздо легче, чем вашим сверстникам.

Пользуясь случаем, Дмитрий Тимофеевич Аксёненко вручил одному из перспективных игроков Александру Ларченко подарок – шахматную методическую литературу.

Отметить новоселье в Романовском шахматном клубе решили турниром, в котором приняли участие восемь команд – учащиеся Дубровинской основной, а также Закладинской, Тамбовской, Гуселетовской, Сидоровской, Майской средних школ. Три состава выставила Романовская СОШ, один из которых и одержал победу. За команду-победителя играли Артем Кузьменко, Виталина Бичина, Максим Панков и Николай Брем.

Подробная информация 


Командный чемпионат азиатских городов