15 февраля 2020

Шахматный интернат в Санкт-Петербурге объявляет новый набор

Приглашаются юные спортсмены 2004-2009 годов рождения


Опорный центр шахматного образования Федерации шахмат России - отделение шахмат ГБОУ школы-интерната № 289 с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга проводит набор воспитанников для углубленного изучения шахмат с круглосуточным пребыванием детей и их обучением в общеобразовательной школе на 2020-2021 учебный год. Отбор конкурсный, набираются мальчики (юноши) и девочки (девушки) в 5-10 классы.

Приглашаются юные шахматисты и шахматистки среднего и старшего школьных возрастов, обладающие высокой профессиональной шахматной квалификацией. Спортсмен-кандидат должен успешно выступать в официальных соревнованиях России и региона.

Школа-интернат № 289 расположена в поселке Дудергоф, самом высоком и живописном предместье Санкт-Петербурга.

Отделение шахмат школы-интерната осуществляет деятельность в социальном партнерстве с Федерацией шахмат России, Спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской региональной детской общественной организацией «Шахматный клуб "Петровская Ладья"», шахматным центром имени А.А. Алехина Красносельского района, спортивной школой олимпийского резерва по шахматам и шашкам при Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Тренировочный процесс в отделении возглавляет старший тренер юношеской сборной Санкт-Петербурга гроссмейстер Денис Евсеев. Сильнейших шахматистов консультирует экс-чемпион мира Александр Халифман. С детьми работают сильнейшие шахматисты России: гроссмейстер Е. Романов, тренеры чемпионов России и победителей финала ДКР С. Слугин, П. Киселев и другие.

Предусмотрено 3-5 теоретических и практических занятий в неделю, работа в рамках гроссмейстерской школы ФШР в Санкт-Петербурге. На базе отделения постоянно проводятся турниры с обсчетом международного рейтинга, игровые практикумы, судейские семинары, соревнования по решению. В течение учебного года проводятся выезды на первенства России, Европы и мира, на учебно-тренировочные сборы в России и Европе. Кроме того, проводится всестороннее и гармоничное обучение тонкостям шахмат, в том числе обучение основам шахматной композиции и школа молодого арбитра, по итогам которой по достижении 16 лет официально присваиваются судейские категории «Юный судья», «Спортивный судья 3-й категории».

Проживают воспитанники интерната в комнатах с удобствами по 3 человека, им предоставляется пятиразовое питание, обучение в средней школе по обычному графику с 9:00; углубленное изучение физкультуры предусматривает 3 урока в неделю, спортивные секции и обязательную зарядку. 

Отделение шахмат работает с 2008 года, его тренерами подготовлены гроссмейстеры Владимир Федосеев, Максим Чигаев, Иван Розум, Эдуард Горовых, победитель юношеской Олимпиады Алексей Зензера, чемпион Европы 2015 года Кирилл Шубин, вице-чемпионка Европы и чемпионка России 2018 года Татьяна Гетьман и десятки международных мастеров.

Для поступления необходимо:

- до 3 апреля 2020 года представить на адрес petergofchess@yandex.ru в электронном виде свидетельство о рождении (или паспорт), портфолио индивидуальных достижений (в произвольном виде), разрядную книжку, сведения о личных шахматных достижениях кандидата, табель успеваемости, педагогическую характеристику;

- пройти индивидуальное собеседование с родителями и ребенком (с использованием систем дистанционной связи или лично по индивидуальной договоренности, обращаться к П. Другову).

Зачисление производится после 25 мая 2020 года; справки о зачислении выдаются в мае. 

Предварительную заявку на собеседование следует подавать на электронную почту petergofchess@yandex.ru.

Преимущественное право зачисления имеют победители и призеры первенств России, Европы и мира, первенств федеральных округов РФ, Москвы и Санкт-Петербурга, обладатели медалей «За особые успехи». Для поступления юный шахматист должен обладать личной коммуникабельностью, навыками самообслуживания в условиях интерната-общежития и самостоятельной школьной подготовки, иметь постоянный медицинский допуск к соревнованиям, опыт и умение самостоятельной работы с компьютерными шахматными программами. Желателен загранпаспорт.

В 2020 году приоритетом при зачислении будут пользоваться спортсмены 2007-2008 годов рождения, имеющие высокие спортивные результаты.

Сайт школы-интерната

Группа клуба ВКонтакте

Видеоролик

Сюжеты на Первом канале:

http://www.1tvspb.ru/event/Gde_v_Peterburge_uglublenno_izuchayut_fizkul_turu_/ http://www.1tvspb.ru/event/yunie_shahmatisti/

Телефон для справок +7-905-262-42-50, контактное лицо - Павел Игоревич Другов, руководитель отделения шахмат.

Турнир претендентов