7 августа 2024

Россияне выиграли восемь медалей на первенстве мира по блицу

Поздравляем с блестящим результатом!

В столице Узбекистана завершилось первенство мира по блицу среди школьников и юниоров до 20 лет. В турнире юниоров победил Денис Лазавик (Беларусь), вторым стал россиянин Алексей Гребнев, "бронза" у иранца Сины Мовахеда.

У юниорок первой стала Александра Тарасенко (Беларусь), на втором месте - россиянка Вероника Шубенкова, "бронза" в активе ее соотечественницы Анны Шухман.

В турнире школьников чемпионкой стала Кристина Завиваева (девочки до 11 лет), а Егор Корельский (группа мальчиков до 13 лет) разделил 1-2 места, уступив победителю лишь по дополнительным показателям. В группе Ю-17 Даниил Волошкин занял третье место, второй финишировала Анастасия Маслова у девушек до 15 лет. Номина Дормаева стала третьей у девушек до 17.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов прокомментировал достижение наших спортсменов в ТАСС:

- На первенстве мира по блицу среди юниоров и школьников российские шахматисты завоевали еще больше медалей, чем в рапиде. К пяти выигранным в быстрых шахматах наградам добавились "серебро" Вероники Шубенковой и Анастасии Масловой, а также "бронза" Номины Дармаевой. Особо хочется отметить "золотой дубль" Кристины Завиваевой - представительницы известной шахматной семьи.

Это очередной триумф нашей шахматной школы, тренеров и родителей наших юных спортсменов. Год еще в самом разгаре, но на первенствах мира и Азии юные российские шахматисты уже выиграли 58 медалей, включая 21 золотую. Поздравляю всех с этим выдадимся достижением, желаю дальнейшего совершенствования и новых побед!