24 сентября 2022

Россияне выиграли три "золота" первенства мира по решению шахматных композиций

Также в активе наших шахматистов "серебро" и "бронза"

На проходящем в Батуми первенстве мира по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет 22 сентября прошло соревнование по решению шахматных композиций. Подобный официальный формат турнира впервые проводился для младших возрастов. В первенстве приняли участие 247 участников из 39 стран мира.

Главный судья чемпионата, гроссмейстер Давид Гургенидзе (Грузия) подобрал разнообразные задания для каждой возрастной группы. Участникам предлагалось решить три задачи на мат в 2 хода, три задачи на мат в 3 хода и два этюда. За правильное и полное решение каждой композиции начислялось 5 очков. Максимум возможных очков – 40. Время на решение - 90 минут.

В категории до 8 лет соревновались 44 мальчика и 25 девочек. В турнире мальчиков победу одержал Жакри Кушал (Великобритания) – 34 очка. На втором месте финишировал Лиари Марк (Франция) – 31,5 очко. Третье место занял Аитжан Карим (Казахстан), набравший 29 очков.

В зачете девочек лучший результат показала Пунгаванам Самита (Индия)- 24 очка. Столько же очков набрала, но уступила по времени Хуснорахон Хуснутдинова (Узбекистан). На третьем месте с 24 очками, но с худшим временем расположилась А. Чарви (Индия).

В соревнованиях до 10 лет приняли участие 54 мальчика и 30 девочек. Чемпионкой мира с результатом 35 очков стала Виктория Харитонова (Архангельская область, Россия). Серебряная медаль у Анны Игошкиной (Москва, Россия) - 32,5 очка. На третьем месте - Анета Кеделидзе (Грузия), в активе которой 29,5 очков.

У мальчиков сразу четыре участника набрали по 37 очков. По лучшему времени чемпионом мира стал Николай Клейменов (Москва, Россия), затративший всего 32 минуты на решение восьми композиций. Второе место занял Ерсултан Иксан (Казахстан) – 42 минуты. "Бронзу" выиграл Максвелл Янг (США)- 56 минут. Достойно выступил и Данияр Фарзалеев (Республика Татарстан, Россия), набравший 36 очков (66 минут), но, к сожалению, он остался в шаге от медалей.

В соревнованиях до 12 лет участвовало 48 мальчиков и 36 девочек. Победу у мальчиков одержал Генри Эдвард Тудор (Румыния) – 39 очков. На втором месте – Этан Ваз (Индия), в активе которого 36 очков. Третье место занял Алекс Торнеро Вилла (Испания) – 34 очка.

У девочек до 12 лет чемпионкой стала Виктория Меркулова (Москва, Россия) - 32 очка. На втором месте финишировала Кесария Мгеладзе (Грузия), набравшая 27 очков. Третье место заняла Диана Преображенская (Московская область, Россия) – 25,5 очка.

Чемпионы мира Николай Клейменов, Виктория Меркулова и Виктория Харитонова, а также серебряный призер первенства Анна Игошкина занимаются шахматной композицией и готовились к этому чемпионату с тренером по шахматной композиции, заслуженным мастером спорта Андреем Селивановым (Москва).

Проводимая ФШР работа по популяризации шахматной композиции дает свои результаты: уже сегодня можно говорить о центрах шахматной композиции, где уделяется большое внимание этой дисциплине шахмат, – Москва, Свердловская, Тульская, Тверская, Волгоградская области, Республика Татарстан, Краснодарский край.

Наши поздравления участникам и их тренерам!