6 июня 2024

Подведены итоги турнира "Шахматный вечер"

В Петербурге сразились предприниматели и руководители

В рамках программы Спортивных игр Петербургского международного экономического форума 4 июня в частном клубе «Профессор Фрейд» состоялся традиционный «Шахматный вечер» — ежегодное событие форума, собирающее предпринимателей, политических деятелей и руководителей компаний за шахматной доской.

Перед началом соревнований участников поприветствовали исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга Владимир Быков и директор по развитию организации Даниил Недоступ.

Программа вечера включала в себя два блицтурнира: среди любителей и опытных шахматистов. В турнире любителей победу одержала Анжелика Айрапетян, в активе которой 6,5 очков из 7 возможных. Вторым призёром стал постоянный участник турнира, предприниматель Алексей Кацанов. Третье место в упорной борьбе занял Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

В турнире опытных шахматистов первенствовал генеральный директор Иркутской нефтяной компании, мастер ФИДЕ по шахматам Яков Гинзбург, набравший 6 очков из 7 возможных. Это вторая победа главы ИНК в блицтурнирах в рамках Петербургского международного экономического форума — в 2022 году Яков Гинзбург уже становился победителем шахматного вечера. Второе место в соревновании занял предприниматель Дмитрий Болотинский, отставший от лидера на пол-очка. Бронзовым призёром турнира стал предприниматель Григорий Бродский.