28 декабря 2023

Подведены итоги командного Кубка Московского региона

Прошли турниры по рапиду и блицу

Командный Кубок Московского региона по быстрым шахматам прошел в субботу 23 декабря в ТРЦ «Афимолл Сити». На старт вышли более 450 шахматистов из 112 команд.

Призовой фонд соревнований составлял 111 000 рублей. Награды разыгрывались в трех возрастных категориях.

Убедительную победу в группе «А» (шахматисты 2006 г.р. и моложе) одержала команда Dream Team, составленная из спортсменов СШ «Юность Москвы». Ее участники Михаил Манвелян, Даниил Ракитин, Фамил Кишиев и Леон Асатрян выиграли все семь матчей и набрали 14 очков. Второе место заняла дружина СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» (Марат Гильфанов, Василий Титаров, Андрей Бабочкин и Алексей Паничкин) с 11 очками в активе. Третьей финишировала команда «Шахматное содружество» (Дмитрий Ростовцев, Алексей Шушунов, Алина Калениченко и Петр Ростовцев) – 10. По 9 очков заработали коллективы «Шахматная школа М. Ботвинника» - 2, ШШ «Этюд» и РШШ-1.

В группе «В» (игроки 2010 г.р. и моложе) тройку призеров составили команды: 1. РШШ-6 (Семен Новожилов, Алексей Белов, Дмитрий Руденко и Регина Соколова) – 12 очков, 2. «Курчатовская школа» (Роман Шогджиев, Вадим Стариков, Арсений Клещевников и Анна Игошкина), 3. «Шахматная школа М. Ботвинника» (Даши Дамбаев, Глеб Прохоров, Александр Казаков и Екатерина Чистова) – по 11.

На следующий день состоялся командный турнир по блицу, собравший 26 команд и 78 участников. Сильнейших определяли в двух категориях.

В турнире OPEN для всех желающих первенствовал коллектив «Голова профессора Дамблдора» (Иван Елецкий, Кирилл Козионов, Артем Галактионов и Никита Войниконис), заработавший в 11 турах 20 очков. Второе место заняла команда РШШ-1 (Николай Коновалов, Семен Новожилов и Мария Фоминых) – 19 очков, третьей финишировала дружина «АйТиМатисты» (Евгений Кретов, Максим Лавров и Денис Денисенко) – 18.