12 ноября 2022

Подведены итоги детского первенства ПФО

Участвовали 529 юных шахматистов

В XXI первенстве Приволжского федерального округа по шахматам, рапиду, блицу и композиции участвовали 529 юных шахматистов!

Традиционно первенство ПФО проводится в культурно-развлекательном комплексе загородного комплекса «Циолковский», расположенном в сосновом бору. Гостям предлагается весь комплекс услуг для полноценного отдыха и оздоровления: качественное сервисное обслуживание, разнообразные медицинские процедуры, питание в собственном ресторане, футбольные поля с круглосуточным освещением, спортивные площадки, новый аквакомплекс. Во время туров родителям была предоставлена возможность слушать в специально переоборудованном кинотеатре онлайн-комментарии гроссмейстера Павла Скачкова или дожидаться детей в уютном кафе, расположенном в холле КРЦ «Циолковский».

Уже к следующему году в загородном комплексе «Циолковский» будут достроены комфортные коттеджи для отдельного проживания гостей, что позволит решить проблемы с размещением всех желающих.

Острая борьба развернулась за медали всех достоинств. Представители 7 регионов из 14, участвовавших в первенстве, завоевали золотые медали. В неофициальном зачете лучший результат показала Республика Татарстан (3/1/1), на втором месте Нижегородская область (2/1/2), далее места определялись по серебряным медалям: Республика Башкортостан (1/3/1), Самарская область (1/2/1), Саратовская область (1/1/2), Пермский край (1/1/1), Пензенская область (1/0/0).

Блицтурнир для тренеров, представителей и судей в этом году собрал 28 участников. Первое место с результатом 9,5 очков из 11 занял международный мастер Мокшанов Алексей (Самара). На чистом втором месте мастер ФИДЕ Рудомётов Максим (Пермский край). Без дележа удалось определилось третье место, его занял мастер ФИДЕ Глиджян Гор. Все участники в зависимости от занятого места в турнирной таблице смогли выбрать себе подарок, предоставленный организаторами соревнования.

В этом году на Кубке ПФО по мини-футболу интриги не получилось. Сыграв вничью с командой Саратова, сборная Самары выиграла остальные три матча и стала победителем.

В рамках первенства ПФО состоялся межрегиональный турнир «Шахматная семья», в котором приняли участие 16 команд из 6 регионов округа. Первое место завоевала семейная команда Файзулиных, Жараса и Сафия (Оренбургская область).