1 апреля 2024

Подведены итоги чемпионатов Москвы по классическим шахматам

Победили Владимир Захарцов и Дарья Чарочкина

В этом году в соревнованиях, проходивших в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре, был значительно увеличен порог минимального рейтинга участников, что позволило сделать турниры более «плотными» по составу. При этом хорошо себя смогли проявить многие молодые шахматисты. Однако чемпионами Москвы стали хорошо известные гроссмейстеры, рейтинг-фавориты соревнований.

В мужском турнире первенствовал Владимир Захарцов. После четвертого тура он захватил единоличное лидерство, и только на самом финише его настиг международный мастер Дмитрий Лаврик. Оба набрали по 5,5 очков, однако первый дополнительный показатель – коэффициент Бухгольца – у Захарцова оказался намного выше, чем у конкурента, что принесло ему золотую медаль. Лаврик стал серебряным призером.

Третье место с 5 набранными очками разделили четыре участника. По дополнительным показателям бронзовым призером стал 14-летний Владимир Масловский. Четвертым финишировал Андрей Цветков, пятым – Евгений Воробьев, шестым – Олег Иванов.

Шестую победу в чемпионатах Москвы по классике одержала Дарья Чарочкина. В этом году гроссмейстер показала результат 5,5 очков из 7 и на пол-очка опередила двух конкуренток.

Серебряным призером, по дополнительным показателям, стала самая молодая участница турнира 13-летняя Диана Преображенская. «Бронзу» завоевала Надежда Костина.

Призовой фонд чемпионата в этом году был увеличен до 750 тысяч рублей. В прошлые годы он составлял 450 тысяч. В мужском турнире в этот раз разыгрывались 500 000, в женском – 250 000.