Федерация
Шахмат
России
Скачать шахматы бесплатно
18 Ноября 2019

Подведены итоги чемпионата России по композиции

Участники состязались в 6 номинациях

Олег Перваков (фото В. Барского)
Олег Перваков (фото В. Барского)

Подведены итоги XXII личного чемпионата России по составлению шахматных композиций (2016-2018 гг. в 6 разделах) .

Двухходовки (#2). 

Директор раздела Е. Пермяков (Приморский край).

Судьи: З. Лабаи (Словакия), М. Храмцевич (Беларусь), В. Марковций (Украина).

 

1. А.Слесаренко (Московская обл.) – 198 (44*+40+39+38+37);

2. П.Мурашев (Московская обл.) – 196 (44*+39+39+37+37);

3. В.Шаньшин (Тульская обл.) – 194 (40+39+39+38+38);                                         

4. Е.Пермяков (Приморский край) – 166 (35+34+33+32+32);

5. В.Пильченко (Свердловская обл.) – 165 (37*+34+32+31+31);

6. А.Феоктистов (Московская обл.) – 154 (34*+33+30+29+28);

7. В.Сорочан (Сахалинская обл.) – 148;

8. Я.Россомахо (Санкт-Петербург) – 144 (по дополнительным показателям);

9. Ю.Горбатенко (Челябинская обл.) – 144;

10. Г.Атаянц (Ростовская обл.) – 140;

11. Е.Фомичёв (Нижегородская обл.) – 137;

12. Э.Зарубин (Красноярский край) – 132;

13. Ю.Алексеев (Алтайский край) – 129 (по дополнительным показателям);

14. А.Панкратьев (Хабаровский край) – 129;

15. П.Забирохин (Санкт-Петербург) – 127;

16. А.Шпаковский (Москва) – 126;

17. Н.Нептаев (Саратовская обл.) – 118;

18. А.Тюнин (Алтайский край) – 117;

19. А.Оганесян (Чувашская Республика) – 115;

20. В.Кожакин (Магаданская обл.) – 113;

21. С.Хачатуров (Мурманская обл.) – 102;

22. А.Кожакина (ж) (Магаданская обл.) – 95;

23. А.Шаклеина (ж) (Магаданская обл.) – 74;

24. С.Онуфриенко (Магаданская обл.) – 71;

25. Д.Утарова (ж) (Магаданская обл.) – 64;

26. А.Утарова (ж) (Магаданская обл.) – 62;

27. А.Чайка (ж) (Магаданская обл.) – 60;

28. М.Атаманова (ж) (Магаданская обл.) – 54;

29. Е.Иванюкович (ж) (Магаданская обл.) – 52;

30. Б.Мулюкин (Магаданская обл.) – 39;

31. Т.Соломенцева (ж) (Магаданская обл.) – 24.

 

 

Трехходовки (#3)

Директор раздела А.Сыгуров (Самарская обл.).

Судьи: А.Бахарев (Новосибирская обл.), М.Младенович (Сербия), С.Билык (Санкт-Петербург).

 

1. А.Кузовков (Московская обл.) – 190 (40+40+39+37+34);

2. А.Феоктистов (Московская обл.) – 187 (39+39+38+36+35);

3. И.Агапов (Удмуртская Республика) – 180 (37+36*+36+36+35);

4. В.Шавырин (Свердловская обл.) – 178 (37+36+35+35+35);

5. Ф.Давиденко (Московская обл.) – 177 (37+37+36+34+33);

6. С.Хачатуров (Мурманская обл.) – 172 (35+35+34+34+34);

7. Е.Фомичёв (Нижегородская обл.) – 166;

8. Ф.Россомахо (Свердловская обл.) – 162;

9. А.Сыгуров (Самарская обл.) – 161;

10. Ю.Горбатенко (Челябинская обл.) – 160;

11. С.Билык (Санкт-Петербург) – 151;

12. Г.Атаянц (Ростовская обл.) – 147;

13. В.Кожакин (Магаданская обл.) – 140;

14. А.Шпаковский (Москва) – 132;

15. А.Панкратьев (Хабаровский край) – 131;

16. А.Оганесян (Чувашская Республика) – 126;

17. А.Слесаренко (Московская обл.) – 124;

18. Ю.Алексеев (Алтайский край) – 113;

19. А.Тюнин (Алтайский край) – 102;

20. А.Шаклеина (ж) (Магаданская обл.) – 93;

21. Т.Соломенцева (ж) (Магаданская обл.) – 91;

22. Д.Утарова (ж) (Магаданская обл.) – 89 (по дополнительным показателям);

23. С.Онуфриенко (Магаданская обл.) – 89 (по дополнительным показателям);

24. М.Атаманова (ж) (Магаданская обл.) – 89;

25. А.Кожакина (ж) (Магаданская обл.) – 88;

26. Б.Мулюкин (Магаданская обл.) – 86;

27. Д.Мотуз (ж) (Магаданская обл.) – 84;

28. А.Утарова (ж) (Магаданская обл.) – 82;

29. А.Чайка (ж) (Магаданская обл.) – 80;

30. С.Ткаченко (ж) (Магаданская обл.) – 36;

31. Е.Ноконечных (ж) (Магаданская обл.) – 17.

 

 

Многоходовки (#N)

Директор раздела А.Оганесян (Чувашская Республика).

Судьи: О.Ефросинин (Волгоградская обл.), Л.Ярош (Татарстан), В.Волчек (Беларусь).

 

1. А.Кузовков (Московская обл.) – 199 (43+39+39+39+39);;

2. Г.Попов (Белгородская обл.) – 183 (38+37+37+36+35)

3-4. А.Феоктистов (Московская обл.) – 180 (39+36+36+35+34);

3-4. В.Шавырин (Свердловская обл.) – 180 (39+36+36+35+34);

5. Е.Фомичёв (Нижегородская обл.) – 169 (36+34+33+33*+33);

6. А.Сыгуров (Самарская обл.) – 162 (34+32*+32+32+32);

7. С.Хачатуров (Мурманская обл.) – 160;

8. Г.Атаянц (Ростовская обл.) – 152;

9. М.Костылев (Ярославская обл.) – 151;

10. А.Оганесян (Чувашская Республика) – 140;

11. А.Панкратьев (Хабаровский край) – 137;

12. Ю.Алексеев (Алтайский край) – 132;

13. В.Кожакин (Магаданская обл.) – 128;

14. О.Ефросинин (Волгоградская обл.) – 121;

15. Н.Нептаев (Саратовская обл.) – 114;

16. А.Тюнин (Алтайский край) – 111;

17. А.Кожакина (ж) (Магаданская обл.) – 105;

18. Д.Утарова (ж) (Магаданская обл.) – 93;

19. А.Утарова (ж) (Магаданская обл.) – 89;

20. А.Шаклеина (ж) (Магаданская обл.) – 80;

21. С.Онуфриенко (Магаданская обл.) – 79;

22. Б.Мулюкин (Магаданская обл.) – 64;

23. А.Чайка (ж) (Магаданская обл.) – 58.

 

Этюды

Директор раздела С.Осинцев (Свердловская обл.).

Судьи: Б.Дюрашевич (Сербия), Л-М.Гонзалес (Испания), Л.Кекели (Словакия).

 

1. О.Перваков (Москва) – 196 (41+39+39+39*+38);

2. А.Сочнев (Санкт-Петербург) – 172 (35+35+35+34+33);

3. С.Осинцев (Свердловская обл.) – 170 (35+35+34+33+33);

4. П.Арестов (Московская обл.) – 167 (37*+33+33+32+32);

5. В.Калашников (Свердловская обл.) – 154 (32*+31+31+30+30);

6. А.Ставриецкий (Тамбовская обл.) – 147 (33+30+28+28+28);

7. В.Лебедев (Ростовская обл.) – 145;

8. А.Скрипник (Приморский край) – 142;

9. Л.Кацнельсон (Санкт-Петербург) – 141;

10. В.Нейштадт (Алтайский край) – 131;

11. А.Оганесян (Чувашская Республика) – 126;

12. Г.Попов (Белгородская обл.) – 99;

13. П.Киряков (Красноярский край) – 77;

14. В.Кацнельсон (Санкт-Петербург) – 52.

    

Кооперативные маты (#H)

Директор раздела А.Журавлев (Тульская обл.).

Судьи: А.Булавка (Беларусь), П.Забирохин (Санкт-Петербург), Д.Туревский (Москва).

 

1. В.Гуров (Москва) – 188 (40*+39+37+37+35);

2. Б.Шорохов (Московская обл.) – 182 (40*+37+37+35+33);

3. В.Мединцев (Краснодарский край) – 181 (40*+37+35+35+34);

4. А.Скрипник (Приморский край) – 172 (38+37*+35+33+29);

5. П.Забирохин (Санкт-Петербург) – 159 (36+31+31+31*+30);

6. А.Феоктистов (Московская обл.) – 155 (35+34+30+29+27);

7. С.Билык (Санкт-Петербург) – 147 (по дополнительным показателям);

8. И.Антипин (Краснодарский край) – 147;

9. Е.Фомичёв (Нижегородская обл.) – 140;

10. Ю.Горбатенко (Челябинская обл.) – 136;

11. А.Панкратьев (Хабаровский край) – 130;

12. И.Агапов (Удмуртская Республика) – 128;

13. Э.Зарубин (Красноярский край) – 117;

14. Ю.Парамонов (Москва) – 113;

15. А.Оганесян (Чувашская Республика) – 110;

16. Г.Игнатенко (Ростовская обл.) – 109;

17. А.Тюнин (Алтайский край) – 107;

18. А.Ивунин (Свердловская обл.) – 97;

19. В.Панков (Москва) – 83;

20. А.Сыгуров (Самарская обл.) – 79;

21. В.Кожакин (Магаданская обл.) – 63.

    

Обратные маты (#S)

Директор раздела В.Гуров (Москва).

Судьи: И.Агапов (Удмуртская Республика), Г.Козюра (Украина), В.Кириллов (Свердловская обл.).

 

1. А.Селиванов (Москва) – 210 (44+43+42*+41+40);

2. А.Кузовков (Московская обл.) – 200 (41+40+40+40+39);

3. А.Ажусин (Тверская обл.) – 198 (42*+40+39+39+38);

4. Е.Фомичёв (Нижегородская обл.) – 187 (40+38+37*+36+36);

5. А.Феоктистов (Московская обл.) – 186 (38*+37+37+37+37);

6. А.Оганесян (Чувашская Республика) – 177 (43+36+34+33+31);

7. А.Стёпочкин (Тульская обл.) – 166;

8. А.Сыгуров (Самарская обл.) – 156;

9. Ю.Горбатенко (Челябинская обл.) – 152;

10. С.Хачатуров (Мурманская обл.) – 145;

11. А.Панкратьев (Хабаровский край) – 131;

12. О.Ефросинин (Волгоградская обл.) – 130.

 

Примечания:

(44*+40+39+38+37) – баллы за лучшие задачи у лидеров разделов.

* - коллективная задача с соавтором (соавторами) из Российской Федерации.

 

Медали по регионам:

 

Регион

1 место

2 место

3 место

Всего медалей

 

4 место

5 место

6 место

1

Московская область

3

4

1

8

 

1

2

2

2

Москва

3

-

-

3

 

-

-

-

3

Санкт-Петербург

-

1

-

1

 

-

1

-

4

Белгородская область

-

1

-

1

 

-

-

-

5

Свердловская область

-

-

2

2

 

1

2

-

6

Краснодарский край

-

-

1

1

 

-

-

-

7

Тверская область

-

-

1

1

 

-

-

-

8

Тульская область

-

-

1

1

 

-

-

-

9

Удмуртская Республика

-

-

1

1

 

-

-

-

10

Приморский край

-

-

-

-

 

2

-

-

11

Нижегородская обл.

-

-

-

-

 

1

1

-

12

Мурманская область

-

-

-

-

 

-

-

1

13

Самарская область

-

-

-

-

 

-

-

1

14

Тамбовская область

-

-

-

-


-

-

1

15

Чувашская Республика

-

-

-

-

 

-

-

1

 

Директор XXII личного чемпионата России П. Мурашев (Московская обл.).



← Вернуться назад
Подписаться:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.