17 ноября 2023

Победители Всероссийского шахматного фестиваля названы в "Смене"

Участие в нем приняли 140 юных спортсменов

Всероссийский шахматный фестиваль имени Анатолия Карпова проходил в «Смене» с 4 по 17 ноября. В нем приняли участие 140 ребят от 13 до 17 лет из 13 регионов России. Победителей определили в командном и индивидуальном зачетах.

В общекомандном зачете первое место заняла команда Детско-юношеской спортивной школы № 7 из Краснодара. Второе место у представителей Федерации шахмат Краснодарского края. Сборная Ленинградской области выиграла «бронзу».

Блицтурнир выиграл Владимир Филимонов, у Михаила Еременко второе место, бронзовая медаль у Владимира Ишина. Все спортсмены – представители Краснодарского края.

В турнире по быстрым шахматам (рапид) лучшим стал Матфей Лазариди из Краснодарского края, «серебро» у Арины Солнцевой из Ленинградской области, замыкает тройку победителей представитель Кубани Николай Головинов.

«Шахматный фестиваль имени Анатолия Карпова «Смена» принимает с 2018 года. Наше сотрудничество с Федерацией шахмат России способствует популяризации этого вида спорта среди подрастающего поколения. Шахматы являются отличным инструментом для развития умственных способностей и логического мышления, что помогает детям не только в игре, но и в повседневной жизни», – обратился к участникам программы директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Помимо самих игр, сменовцы изучали лучшие партии чемпионов мира, анализировали свои ошибки, проводили время за квест-играми, гуляли по морскому берегу, посещали экскурсии и смотрели кино.

Дополнительная общеразвивающая программа «Всероссийский шахматный фестиваль имени Анатолия Карпова» реализуется в «Смене» при поддержке Министерства просвещения РФ. Организатор программы – Федерация шахмат России. Партнер программы – ООО «Международное шахматное образование».

Информация и фото: пресс-служба Всероссийского детского центра «Смена»