12 октября 2022

Павел Понкратов выиграл этап РАПИД Гран-при в "Жемчужине"

Серия Гран-при Черного моря 2022 года завершена

Никита Петров, Павел Понкратов и Никита Афанасьев

В среду 12 октября в сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" завершился рапид-турнир - этап Гран-при Черного моря и одновременно этап Кубка России по быстрым шахматам. Первое место занял гроссмейстер Павел Понкратов, набравший 9 очков из 11. Вторым финишировал Никита Афанасьев, третьим - Никита Петров, которые отстали от победителя на одно очко. Также по 8 очков набрали: 4. М. Брякин, 5. И. Ильюшенок.

Лучший результат среди женщин и среди юниорок показала М. Потапова, среди юниоров - Р. Макарян.

Это было последнее соревнование в рамках второй серии Гран-при Черного моря, которая состояла из 10 этапов и продолжалась с мая по октябрь 2022 года в курортных городах юга России. Однако Гранд Отель "Жемчужина" не прощается с шахматистами: в пятницу 14 октября здесь начинаются личные и командные чемпионаты России по рапиду и блицу.