16 мая 2011

Казань: в финале встретятся Грищук и Гельфанд

Сегодня состоялись тай-брейки полуфинальных матчей претендентов. Российские гроссмейстеры Владимир Крамник и Александр Грищук все четыре партии с контролем 25 минут + 10 секунд завершили вничью, причем Грищук, играя белым цветом, предлагал ничьи уже в дебюте.

А в блице удача была на стороне Александра: он выиграл черными первую партию и свел вничью вторую. Также вничью 2-2 завершилась "быстрая" часть тай-брейка в поединке Бориса Гельфанда (Израиль) и Гаты Камского (США), но она протекала гораздо драматичнее. В третьей партии Камский при помощи маленькой комбинации выиграл ферзя и повел в счете. Для общей победы ему оставалось сделать ничью белыми, однако он не справился с этой задачей. В блице сильнее оказался Гельфанд, который выиграл обе партии. В финале соперникам предстоит сыграть 6 партий с классическим контролем, при равном счете также предусмотрен тай-брейк. Первая партия будет сыграна 19 мая.