1 марта 2011

В Кемеровской области на чемпионат среди детей до 8 лет собралось 68 участников!

По сообщению сайта Новокузнецкого независимого телевидения, в городском дворце творчества им. Крупской завершилось первенство Кемеровской области по шахматам. Состязались мальчики и девочки до 8 лет. За награды спорили 68 (!) участников. Юные шахматисты сыграли 7 партий по швейцарской системе.
Соревнования в возрастной группе до 8 лет проводятся недавно, всего второй год. Для многих юных игроков этот турнир – первый в жизни. Среди девочек без осечек прошла кемеровчанка Соня Смагина. Лишь в одной партии она была на волосок от поражения –когда играла со своей землячкой Катей Завгородневой. Софья Смагина, победитель соревнований: "Я ей могла проиграть, но она взялась за короля и подумала, куда сходить, и проиграла по времени. А так у нее был лишний ферзь".
Остальные места у девочек пришлось делить с помощью дополнительных показателей. Примерно такая же ситуация была и в турнире мальчиков. Там сразу 6 претендентов на призовые места набрали одинаковое количество очков. А победил также кемеровчанин, Илья Онеску.
Максим Ивахин, директор шахматной федерации Кемеровской области: "Результат закономерный. Почему? Потому что у них хорошо поставлена работа с дошкольниками: в детсад приходит педагог по шахматам и занимается с детишками уже там".
Кемеровчане завоевали еще 2 призовых места: Артем Бабакехян стал вторым, а Екатерина Завгороднева заработала бронзу. Также третью строчку занял Александр Кобзев из Осинников, а Алина Бернс стала серебряным призером. Кстати, независимо от занятого места все участники получили медаль. Только шоколадную.