21 декабря 2010

Вера Небольсина выиграла International Inter-Varsity Chess Championship

Вчера в Малайзии завершился международный студенческий фестиваль.
International Inter-Varsity Chess Championship - это шахматный турнир, организованный колледжем Tuanku Bahiyah университета Малайи. Турнир был открыт для студентов по всему миру, и прошел под эгидой Малайзийской шахматной федерации. Раньше это соревнование было известно как Великий азиатский Chess Challenge (GACC) и было открыто только для азиатского региона. Но в этом году фестиваль стал международным событием.
В женском турнире убедительно победила россиянка Вера Небольсина. Она набрала 8 из 9! Еще одна наша участница, Екатерина Харашута, отстала всего на пол-очка и заняла чистое второе место. Третье место досталось филлипинке Лем Хосе Рулп.
У мужчин победителем стал мм Дорбан Мортеза из Ирана, который, как и Небольсина, набрал 8 очков. На втором месте его соотечественник Нашри Амин. Россияне Павел Малетин (рейтинг-фаворит турнира) и Ян Джумагалиев с 7 очками поделили 3-4 места.