22 апреля 2008

Первенство Корсакова по шахматам

Завершилось первенство Корсакова по шахматам. Как сообщает ;id=106113">ТИА "Острова", из-за сильного состава участников игроки сражались до последней пешки. Исход партии был непредсказуемым. Казалось бы, хорошо шел по дистанции Александр Хан – 11 очков из 11 возможных. Однако в 4 последних турах потерял сразу 2,5 очка, уступив прошлогоднему чемпиону Корсакова Владимиру Рябыкину и юному таланту Алексею Шлотгауэру, и преимущество перешло к В. Рябыкину. Он в свою очередь выиграл у Алексея и во 2 раз стал чемпионом города. Но эта победа куда ценней, поскольку одержана в очень серьезной борьбе.

2 и 3 места, отстав от чемпиона на 1 очко, заняли Александр Хан и чемпион области среди взрослых Александр Габрусев. Однако по дополнительным показателям серебро досталось А. Хану. 4 место у А. Шлотгауэра, набравшего 11,5 очков – он лучший среди юношей. А среди ветеранов наиболее сильную игру показал пенсионер Евгений Поздняков, ставший пятым.
По словам организатора турнира и главы шахматного клуба Корсакова Сергея Габрусева, «турнир удался, как никогда. Особенно же подфартило сильным составом участников. А в таких условиях и молодежь быстрее растет, и опытные игроки прибавляются». Поэтому Сергей Иванович рассчитывал на удачное выступление корсаковских шахматистов на командном первенстве области, которое стартует 28 апреля. И конечно, сейчас шахматисты Корсакова очень болеют за чемпиона области до 18 лет А. Шлотгауэра. Он нынче в Сочи, играет на турнире в Высшей лиге в той же возрастной категории. Начало у него там получилось удачным - в первой партии Алеша одержал победу над игроком с очень высоким рейтингом. Окончательно об итогах его поездки будет сообщено позднее, когда он вернется домой.