5 ноября 2023

На первенстве ПФО прошло соревнование по шахматной композиции

Оно собрало 223 участника

В санатории "Циолковский" (Самарская область) продолжается первенство Приволжского федерального округа. 5 ноября подведены итоги одной из четырех дисциплин - соревнований по шахматной композиции, которые собрали 223 человека.

В группе девочек до 11 лет победила Кристина Голикова (Самарская область), на втором месте - Амалия Калимуллина (Республика Башкортостан), третьей финишировала Василиса Чернова (Удмуртская Республика).

Соревнования среди мальчиков до 11 лет выиграл Егор Маланин (Республика Татарстан), опередив на полтора очка участника из Пензенской области Захара Носова. Замкнул призовую тройку представитель Самарской области Тимофей Коновалов.

Володина Надежда (Республика Башкортостан) заняла первое место среди девочек до 13 лет, опередив на четыре очка Юсупову Алису (Республика Татарстан). Третьей стала представительница Оренбургской области Охременко Юлия.

Среди мальчиков до 13 лет убедительную победу одержал Волков Александр (Саратовская область), решивший все задания. Второе место также за представителем Саратовской области Панковым Матвеем, третьим финишировал Кудряшов Антон (Чувашская Республика).

Первенство ПФО по решению композиции среди девушек до 15 лет с отрывом в 10 очков выиграла Фефелова Екатерина (Оренбургская область). Баранова Людмила (Самарская область) заняла второе место, "бронзу" завоевала Лялина Мария (Оренбургская область).

В первенстве юношей до 15 лет по дополнительному показателю победил представитель Пермского края Гурышов Михаил, Наумов Петр из Пензенской области стал вторым, третье место у Ганиева Артура (Республика Башкортостан).

Среди девушек до 17 лет победу праздновала Мифтахова Азалия (Республика Татарстан), второе место у представительницы Удмуртской Республики Малых Кристины, третье место заняла Аристова Юлия (Самарская область).

Калинин Никита из Удмуртской Республики стал победителем первенства ПФО среди юношей до 17 лет, на втором месте – Петров Александр из Оренбургской области, "бронза" у Некрасова Максима (Саратовская область).

В группе девушек до 19 лет первенствовала Чекина Анастасия (Саратовская область), второе место у Дозиновой Влады (Саратовская область), третьей стала Кузнецова Полина (Пермский край).

В соревнованиях юношей до 19 лет первое место занял представитель Татарстана Галявиев Самат, вторым стал Тарасенко Ярослав (Пензенская область), на третьем месте - представитель Республики Башкортостан Кунаккузин Ринат.

Помимо соревнований шахматисты принимают участие в спортивных и развлекательных мероприятиях. Начался судейский семинар под руководством международного арбитра, лектора ФШР, спортивного судьи всероссийской категории Владимира Стараторжского (Московская область).