9 апреля 2015
Марию Музычук поздравляют чемпионы мира
Борис Спасский, Анатолий Карпов и Владимир Крамник отметили ее высокое достижение

10-й чемпион мира Борис Спасский в открытом письме написал поздравление Марии Музычук.
Уважаемая Мария Олеговна!
Сердечно поздравляю Вас с высокими спортивными достижениями и званием чемпионки мира!
Адресуясь к своему жизненному опыту скажу, что мои самые несчастные года были – чемпионские. Я чувствовал большую ответственность, а необходимой поддержки у меня не было.
Хочу пожелать, чтобы Вы нашли равновесие для себя и жили свободно и счастливо!
Играйте в радость!
PS. Не забывайте поглядывать в завещание, которое Капабланка оставил своему юному сыну Хосе.
Борис Спасский,
Х чемпион мира по шахматам
Телеграмму с поздравлением Марии Музычук направил 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.
Дорогая Мария!
От всей души поздравляю с замечательной победой на Чемпионате мира по шахматам. Выиграть в 22 года такой турнир - настоящий подвиг. Я думаю, что тренировки во Франции сыграли свою роль в достижении главной цели.
Желанию новых побед, как в женских, так и в мужских турнирах!
С уважением,
Депутат ГД ФС РФ, многократный чемпион мира по шахматам
А.Е. Карпов"
Марию Музычук и Наталью Погонину поздравил 14-й чемпион мира Владимир Крамник.
Поздравляю украинского гроссмейстера Марию Музычук с завоеванием титула королевы шахмат! Я сам выиграл Кубок мира в 2013 году и не понаслышке знаю, как тяжело побеждать в длительных нокаут-соревнованиях. Мария с блеском прошла эту труднейшую и изматывающую дистанцию, показав при этом силу характера, стрессоустойчивость и изобретательность. Эту победу по праву можно назвать настоящим спортивным подвигом.
Также восхищен выступлением россиянки Натальи Погониной, которой, наверное, принадлежит своеобразный рекорд - победа "по заказу" в ответных партиях в трех матчах подряд.
Желаю обеим шахматисткам дальнейших творческих достижений!
Владимир Крамник