24 апреля 2024

Команда Сургута упрочила лидерство на чемпионате азиатских городов

В Ханты-Мансийске сыграно четыре тура

В Югорской шахматной академии состоялся четвертый тур командного чемпионата азиатских городов. Перед началом игры капитан непальской команды взял слово и попросил участников почтить минутой молчания память жертв землетрясения, которое случилось в эти дни девять лет назад в Непале и унесло более восьми тысяч жизней.

Команда Тулы не смогла остановить лидера гонки - сургутскую дружину. "Хозяева поля" победили со счетом 4:0 и укрепили свои лидерские позиции.

Мужская сборная Тегерана также с сухим счетом разгромила Коломбо (Шри-Ланка). На первой доске за столицу Ирана выступает рейтинг-фаворит турнира Бардия Данешвар. После победы над шахматистом под именем Амаратунга Косала Сандипа Чамкара иранский гроссмейстер коротко прокомментировал ход борьбы:

"Думаю, что в миттельшпиле у меня была позиция лучше, но потом игра перешла в равное окончание. Там я постепенно наращивал давление, и в итоге он зевнул", - сказал Данешвар.

Москвичи со счетом 2,5:1,5 обыграли Багдад (Ирак). Отличись Дмитрий Кириллов и Марат Гильфанов.

Женская команда Тегерана со счетом 3:1 победила юных представителей Ханты-Мансийска. Успех своей команде принесли Бехзад Назиф Парва и Митра Асгарзаде.

Павлодар (Казахстан) с минимальным счетом одолел Катманду (Непал). Победа состоялась благодаря выигрышам Арыстана Досмухамбетова и Кристины Ким.

Комментирует Арыстан Досмухамбетов: "Мой соперник сыграл то же самое, что и во втором туре, так что он меня особо не удивил, и сначала все шло по подготовке. Шла равная борьба, а в какой-то момент я поставил ловушку, он в нее попался и зевнул фигуру. Дальше с фигурой за две пешки я осуществил перевод ладьи на линию "g" и уже "добил" на королевском фланге".

Команда Пенанга (Малайзия) со счетом 3,5:0,5 обыграла Эль-Махру (Йемен). Сборная Маската (Оман) со счетом 1,5:2,5 уступила Аль-Кудсу (Палестина).

Свободной от игры была команда Сухэ-Батора.

С 8 матчевыми очками лидирует Сургут. По 6 очков набрали мужская сборная Тегерана (13 индивидуальных очков), женская команда Тегерана (11) и Москва (10).