3 марта 2023

ФШР принята в состав Азиатской шахматной федерации

Переход состоится 1 мая 2023


Во вторник 28 февраля в Абу-Даби в рамках Азиатского шахматного Саммита состоялась Континентальная ассамблея Азиатской шахматной федерации, на которой решался вопрос о вступлении Федерации шахмат России в состав АШФ. 

В начале заседания выступил президент Федерации шахмат России Андрей Филатов, выразивший благодарность президенту Азиатской шахматной федерации, его высочеству шейху Султану бен Халифе Аль Нахайяну, организаторам Саммита, делегатам, президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу и Совету ФИДЕ.

Далее собравшиеся заслушали доклад старшего тренера юношеской сборной России гроссмейстера Михаила Кобалия, а также посмотрели презентацию и фильм о работе ФШР. 

За вступление ФШР в АШФ проголосовали 29 делегатов, против - 1, воздержались - 6. Переход состоится 1 мая 2023 года. 

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов:

- Сегодня произошло историческое событие: впервые шахматная федерация, одна из сильнейших в мире, перешла из одного континента в другой. Мы благодарны делегатам Континентальной ассамблеи АШФ за то, что они большинством голосов поддержали наш переход в АШФ. Это говорит, с одной стороны, о доверии к нам, а с другой, о хорошо проделанной работе нашей федерации.

Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество, на участие российских сборных в континентальном чемпионате и проведение азиатских соревнований на территории России, которая много раз успешно проводила турниры самого высокого уровня и обладает всей необходимой инфраструктурой для этого. 

Фотографии Этери Кублашвили 

Турнир претендентов