18 декабря 2020

Евгений Алексеев выиграл финал Рапид Гран-при России

Соревнование состоялось в Ханты-Мансийске

Фото: Федерация шахмат Югры
Фото: Федерация шахмат Югры


С 15 по 17 декабря в Ханты-Мансийске прошел финал РАПИД Гран-при России 2020 года (Топ-16).

Набрав 10,5 очков из 15, первое место занял Евгений Алексеев (Санкт-Петербург). На пол-очка отстали Игорь Лысый (2 место, Челябинская область) и Давид Паравян (3 место, Москва). 

49 партий завершились ничейным результатом, 71 – победой одного из соперников.

«Каждая партия турнира была по-своему сложной, легкой борьба и не может быть, когда напротив тебя находится один из лучших игроков России, – говорит победитель турнира Евгений Алексеев. – Упорной и во многом решающей была встреча с Давидом Паравяном; с Игорем Лысым у нас получилась быстрая ничья».

«Для меня «РАПИД Гран-При России» уже не первый, но в этом году я показал свой лучший результат, – отметил серебряный призер соревнований. – Вообще, чем сложнее, тем интереснее – мне нравится соревноваться в мастерстве с сильными оппонентами. Острыми получились противостояния с Александром Рахмановым, Антоном Демченко, Давидом Паравяном – это все сильнейшие игроки».

Шахматисты представляли Челябинскую, Новосибирскую, Пензенскую, Вологодскую, Кемеровскую области, города Москва и Санкт-Петербург, Алтайский и Краснодарский края, Республику Бурятию и Югру. 

Призовой фонд финального турнира составил более одного миллиона рублей.

Техническая информация

Фотографии 

19 декабря в Ханты-Мансийске стартует финал женского Кубка России.

Трансляция партий 


Командный чемпионат азиатских городов