23 апреля 2023

Десятая партия матча на первенство мира закончилась вничью

Счет стал 5,5:4,5 в пользу Яна Непомнящего

В воскресенье 23 апреля в Астане состоялась десятая партия матча на первенство мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. Символический первый ход сделала ученый в области биологической безопасности, президент Академии наук при Президенте Республики Казахстан Кунсулу Закарья.

Белые фигуры были у китайского гроссмейстера, который избрал английское начало. Ход 4…Bc5 Даниил Дубов назвал попыткой форсировать ничью. «Наконец, мы видим настоящий матч на первенство мира», - заметил гроссмейстер в англоязычной трансляции. В 2020 году продолжение, случившееся в партии, уже встречалось у россиянина, но тогда он играл белыми. В дебюте Непомнящий действовал довольно быстро, демонстрируя знание позиции, в то время как его соперник начал задумываться уже на ранней стадии, поскольку эта весьма конкретная линия требовала точности исполнения. Уже к 10-му ходу получилась достаточно нестандартная позиция с потерей рокировки у черных.

На 14-м ходу Дин сделал рокировку, уйдя с рельсов интернет-партии Непомнящий - Кардосо. Вскоре черные решились на вариант с жертвой пешки, и после ее принятия китайским гроссмейстером с доски ушли ферзи и слоны. Позиция значительно упростилась. Активной и аккуратной игрой черным удалось защитить эндшпиль без пешки с ладьями и одноцветными слонами. Ничья последовала после 45-го хода черных.

Счет в матче стал 5,5:4,5 в пользу Яна Непомнящего. В понедельник 24 апреля состоится 11-я партия матча, белые фигуры будут у российского гроссмейстера. Начало - в 12:00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ - ПАО «Россети Центр».

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».