13 августа 2023

Денис Хисматуллин – обладатель Кубка мэра Екатеринбурга

В этапе Рапид Гран-при России играли шахматисты из 14 регионов

Победой уфимского гроссмейстера Дениса Хисматуллина завершились в Екатеринбурге Всероссийские соревнования этап РАПИД Гран-при России — Кубок мэра Екатеринбурга. Турнир был посвящен 300-летию города и проводился на призы ВМП.

В 11 турах победитель набрал 9,5 очков (8 побед и три ничьи). Второе-пятое места поделили участники, набравшие по 8,5 баллов. На пьедестал почета по дополнительным показателям поднялись гроссмейстер Павел Потапов (ЯНАО) и международный мастер Тагир Салемгареев (Курган).

Всего же было 10 основных призов и множество номинаций; призовой фонд соревнования оставлял 500 000 рублей. Награды призеры получали из рук трехкратного чемпиона мира по блицу, победителя Всемирных шахматных Олимпиад Александра Грищука, директора по общим вопросам ВМП Сергея Лоскутова и исполнительного директора ФШСО Альберта Степаняна. Также участников с окончанием поздравил председатель Совета ФШЕ Сергей Крушинский.

Призерами среди женщин стали: международный мастер Лея Гарифуллина (Екатеринбург), женский международный мастер Елена Семёнова (ЯНАО) и мастер ФИДЕ Екатерина Борисова (Москва).

Ветеранские награды были вручены трем международным мастерам: Олегу Козлову (Екатеринбург), Сергею Позину (ХМАО) и Эрнесту Харусу (Екатеринбург).

Призерами в категории юношей и девушек 2005 г.р. и моложе стали: Лев Котельва (Пермский край), Аргишт Восканян (Екатеринбург), Павел Трофимов (Тюменская область), Алёна Волчкова (Курганская область), Анастасия Крылосова (Екатеринбург) и Арина Алёшина (Челябинская область).

Лучшие результаты среди шахматистов Свердловской области показали: Артём Маков (Екатеринбург), Артём Ерохин (Ревда) и Сергей Иноземцев (Екатеринбург).