16 сентября 2024

Давид Паравян и Валентина Гунина – чемпионы Москвы по блицу

Финалы прошли в столичном шахматном клубе на Тверском бульваре

Финалы чемпионатов Москвы по блицу среди мужчин и женщин состоялись в воскресенье 15 сентября в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре.

В открытом турнире борьбу за призовые места вели 16 шахматистов, среди них - восемь гроссмейстеров, пять международных мастеров и два мастера ФИДЕ. В женском соревновании сразились 14 шахматисток, в том числе шесть гроссмейстеров, два мастера ФИДЕ и один мастер спорта России.

У мужчин борьба была очень упорной и напряженной. После первой половины дистанции лидировал международный мастер Дмитрий Лаврик. Ближе к финишу вперед вырвался победитель прошлогоднего чемпионата гроссмейстер Давид Паравян. В итоге на финиш с лучшими результатами – по 11,5 очков из 15 - пришли Давид Паравян и международный мастер Рудик Макарян.

Согласно правилам, чемпиона должна была определить партия «Армагеддон». Занявший по дополнительным показателям более высокое место Паравян получил право выбрать цвет фигур и решил сыграть черными. В решающей партии белые владели небольшой инициативой, но черные аккуратно защищались и в эндшпиле полностью уравняли игру. На 45-м ходу соперники согласились на ничью. Таким образом, чемпионом Москвы по блицу второй год подряд стал Давид Паравян.

По 10,5 очков набрали мастер ФИДЕ Дмитрий Ростовцев и Дмитрий Лаврик; лучшие дополнительные показатели вывели Ростовцева на третье место.

Отметим, что в открытом турнире выступали члены женской сборной России гроссмейстер Екатерина Лагно и международный мастер Полина Шувалова; они финишировали с 5 и 7 набранными очками соответственно.

Как комета пронеслась в женском турнире гроссмейстер Валентина Гунина. За три тура до финиша она опережала ближайшую преследовательницу - юную Алису Юнкер - на 3 очка, а еще через тур уже стала недосягаема для конкуренток. В итоге Гунина стала победительницей турнира с результатом 11,5 очков из 13.

За серебряную и бронзовую медали шла упорная борьба. Сильнее и удачливее других оказалась Алиса Юнкер, набравшая 8 очков. По 7,5 очков в активе международных мастеров Алины Бивол, ставшей третьей по дополнительным показателям, и Екатерины Ковалевской.

В полушаге от призовой тройки остановились международный мастер Дарья Чарочкина, а также женские гроссмейстеры Дарья Войт и Мария Фоминых – по 7 очков.

Гостями турнира стали гроссмейстер Даниил Дубов, главный редактор сайта ФШР Владимир Барский, экс-президент ФШМ Александр Савин и чемпионка мира среди ветеранов Татьяна Богумил.

Призовой фонд чемпионата составил 400 000 рублей.

Добавим, что 7 и 14 сентября состоялись первенства Москвы по блицу среди ветеранов и юниоров соответственно. Чемпионом среди ветеранов стал международный мастер Евгений Драгомарецкий, среди женщин первенствовала женский гроссмейстер Галина Струтинская. В юниорском первенстве отличились мастер ФИДЕ Дмитрий Ростовцев и женский мастер ФИДЕ Елизавета Петрова.