15 ноября 2022

Данила Павлов выиграл Кубок мира по решению композиций

Впереди – личный чемпионат мира

14 ноября в г. Фуджейра (ОАЭ) состоялся заключительный 14-й этап Кубка мира по решению шахматных композиций. Одержав уверенную победу на арабском этапе, москвич Данила Павлов стал обладателем Кубка мира сезона 2021-2022.

В Фуджейре наш шахматист-решатель набрал 57,5 очков из 60 возможных. Вторым финишировал Эдди ван Бирс (Бельгия) – 49,5. На третьем месте израильтянин Офер Комаи с результатом 48 баллов. Далее расположился еще один представитель нашей страны Алексей Попов (Санкт-Петербург) – 45; высокий результат позволил ему выполнить вторую норму международного гроссмейстера по решению. А 12-летний москвич Никита Ушаков набрал 40,5 очков и финишировал на 9 месте, выполнив при этом свою первую норму международного мастера по решению. По праву успех наших спортсменов разделяют ФШР и их тренер змс Андрей Селиванов, находящийся вместе с командой в Фуджейре.

Это второй выигранный Кубок мира по решению в карьере у Данилы Павлова. Серебряным призером стал бельгиец Эдди ванн Бирс, «бронзу» по итогам всех этапов завоевал Мартынас Лимонтас из Литвы.

Кубок мира по решению шахматных композиций в таком формате проводится с 2015 года и включает в себя в течение сезона 13-15 этапов в различных городах Европы и Азии.