18 марта 2024

Данила Павлов – трехкратный чемпион России по решению

Вторым финишировал Урал Хасанов, третьим - Илья Ильюшенок

32-й чемпионат России по решению шахматных композиций среди мужчин прошел 16-17 марта в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. В главном соревновании года среди решателей приняли участие 28 спортсменов из 14 регионов страны.

В течение двух дней решатели провели 6 туров, в каждом - по 3 задания, которые для участников подготовил многократный чемпион мира по шахматной композиции гроссмейстер Георгий Евсеев.

Подтвердили свой высокий уровень лидеры мирового рейтинга решателей - москвич Данила Павлов и Урал Хасанов из Башкирии: оба финишировали со значительным отрывом от конкурентов.

Чемпионом России по решению шахматных композиций в третий раз стал действующий чемпион мира гроссмейстер Данила Павлов, показавший результат 77,25 очка из 90 возможных.

Серебряную медаль выиграл самый молодой в истории международный гроссмейстер по решению Урал Хасанов – 71,75 очка.

Сразу семь участников перед заключительным туром имели шансы на «бронзу». В итоге ее обладателем сенсационно стал известный гроссмейстер из Югры Илья Ильюшенок, вполне успешно пробующий себя в этой шахматной дисциплине. Илья, впервые выступавший на соревновании по решению такого уровня, набрал 62 очка.

В шаге от подиума, с результатом 60,75, остановился молодой шахматист-решатель Ярослав Тарасенко (Пензенская область), прошлогодний чемпион ПФО и призер этапа Кубка мира по решению среди мужчин. С результатом 60 очков пятое место занял еще один представитель молодого российского поколения шахматистов-решателей - мастер ФИДЕ по решению москвич Никита Ушаков, победитель первого этапа Кубка России 2024 по решению, проходившего в Твери.

Шестое и седьмое места с одинаковым результатом 58,75 очка заняли международный мастер Данила Моисеев и 13-летний Максим Харитонов (оба - Тульская область).

Лучший результат среди ветеранов 60+ показал международный гроссмейстер по решению Анатолий Мукосеев (Тверская область) – 51 очко.

Виктория Харитонова поддержала успешный почин своего брата и с результатом 47,25 очка стала первой среди женщин.

Победитель и призеры соревнований были награждены дипломами, кубками и медалями Министерства спорта РФ, а также поощрительными призами от Федерации шахмат России.

Призовой фонд чемпионата составил 170 000 рублей.

Первый чемпионат России по решению состоялся в 1993 году в Твери. А первым чемпионом России стал Александр Федорович Феоктистов (Московская область), который многие годы возглавлял Комиссию по шахматной композиции ФШР.

Чемпионами России по решению шахматных композиций становились: Георгий Евсеев (Москва) – 11 раз, Александр Ажусин (Тверская область) и Данила Павлов (Москва) – по 3 раза, Анатолий Мукосеев (Тверская область), Алексей Попов (Санкт-Петербург), Андрей Селиванов (Москва), Александр Феоктистов (Московская область), Евгений Фомичёв (Нижегородская область) – по 2 раза, Андрей Журавлев (Тульская область), Александр Леонтьев, Дмитрий Плетнёв (оба - Москва), Сергей Румянцев (Омская область), Урал Хасанов (Республика Башкортостан) – по 1 разу.