25 июня 2023

Данила Павлов победил на этапе Кубка мира по решению в Израиле

Наши поздравления!

25 июня в городе Раанана в рамках 38-го чемпионата Израиля состоялся очередной этап Кубка мира по решению шахматных композиций. В соревнованиях приняли участие 16 шахматистов-решателей из Израиля, России и Украины.

В результате двухраундового противостояния победителем турнира стал гроссмейстер России Данила Павлов (выступавший под флагом ФИДЕ), который набрал 59 баллов из 60. На втором месте финишировал международный гроссмейстер по решению Офер Комей (Израиль), его результат - 51,5 балл. Обладателем бронзовой награды стал пятикратный чемпион мира среди шахматистов с ограниченными возможностями здоровья международный мастер Игорь Ярмонов (Украина) – 47 баллов. Победитель и призеры были награждены призами и ценными подарками от организаторов.

Это девятая победа в карьере Данилы Павлова на этапах Кубка мира по решению и шестая - подряд. После очередного успеха действующий чемпион мира и обладатель Кубка мира по решению занимает пятое место в общем зачете розыгрыша КМ 2022-2023 гг. Впереди представители Литвы, Польши и Бельгии. Ввиду ужесточившихся требований стран ЕС по предоставлению шенгенских виз, в этом сезоне Д. Павлов смог принять участие лишь в двух этапах из 15. Но, несмотря на эти обстоятельства, вся борьба за престижный трофей еще впереди.

Заключительные этапы розыгрыша Кубка мира по решению шахматных композиций состоятся в Чехии (26-27 августа) и Грузии (4 сентября).

Российские шахматисты-решатели побеждали на этапах Кубка мира по решению 20 раз: