5 сентября 2021

Даниил Дубов стал чемпионом Москвы по блицу

Женский турнир выиграла Валентина Гунина

Финалы чемпионата Москвы по блицу прошли в субботу 4 сентября в здании Московской межевой канцелярии. Награды разыгрывались в турнирах среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок. Общий призовой фонд соревнований составил 360 тысяч рублей. Участники играли по круговой системе.

Убедительную победу в главном турнире одержал Даниил Дубов, ставший недосягаем для конкурентов за два тура до финиша. Гроссмейстер набрал 13,5 очков из 15. Серебряным призером стал Павел Понкратов, в активе которого 11 очков, бронзовым – Борис Грачев (10 очков).

Женский турнир выиграла Валентина Гунина. В этом турнире упорная борьба за призовые места шла до последнего тура. Валентина показала результат 13 очков из 15 и на пол-очка опередила двух конкуренток. По дополнительным показателям серебряную медаль выиграла Дарья Войт, "бронза" у Полины Шуваловой.

Неожиданными для многих стали итоги первенства среди юниоров – шахматистов не старше 20 лет. Победу в них одержали совсем юные спортсмены. 11-летний Александр Усов первенствовал в юношеском турнире, показав результат 9,5 очков из 11. Серебряный призер Дмитрий Ростовцев отстал на полшага. "Бронзу" выиграл Глеб Дудин – 8,5 очков.

13-летняя Александра Шведова была вне конкуренции в первенстве среди юниорок. В 11 партиях она набрала 10 очков и на 2,5 очка опередила двух конкуренток – Екатерину Мирошник и Ксению Струкову, выигравших серебряную и бронзовую медали соответственно.

Награды победителям и призерам вручил исполнительный директор Федерации шахмат Москвы Артем Ахметов. Имя чемпиона 2021 года Даниила Дубова будет нанесено на переходящем призе – самоваре, которым по традиции награждается победитель этого престижного турнира.