14 октября 2023

Бренд LADA стал официальным автомобильным партнером ФШР

Победителю Гран-при Черного моря вручена LADA Niva Legend

Бренд LADA стал официальным автомобильным партнером Федерации шахмат России и поддержал престижный турнир «Гран-при Черного моря 2023».

Церемония награждения победителя турнира состоялась 14 октября в Сочи во время открытия чемпионата России по рапиду и блицу.

Абсолютную победу в «Гран-при Черного моря 2023» одержал московский гроссмейстер Никита Афанасьев. Он обеспечил себе лидерство в общем зачете еще по итогам летних этапов серии, но не остановился на достигнутом и принял участие в первом осеннем этапе в Анапе, в котором также оказался первым по быстрым шахматам.

Главным призом турнира «Гран-при Черного моря 2023» стал автомобиль LADA Niva Legend. Ключи от залуженной награды победителю вручил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев. Поздравив победителя, он пожелал ему "ни гвоздя ни жезла", а также поблагодарил компанию "АвтоВАЗ" и выразил надежду, что сотрудничество ведущей российской автомобилестроительной компании и ФШР будет долгим и плодотворным, и еще не один российский шахматист станет обладателем "Лады" той или иной модели.

«Гран-при Черного моря» - фестиваль, состоящий из 10 этапов, которые прошли в Геленджике, Анапе, Севастополе, Алуште, Новороссийске, Джубге, Ялте, Евпатории и Сочи. Во время каждого этапа любителей шахмат ждали конкурсы, сеансы одновременной игры и мастер-классы. За призовые места боролись более 3000 спортсменов, в том числе 50 гроссмейстеров и 65 международных мастеров.