5 декабря 2023

Артем Усков и Виктория Меркулова – победители главных турниров "Московский спорт"

В Москве подвели итоги большого детского турнира

Второй Зимний турнир для детей «Московский спорт», организованный Департаментом спорта города Москвы совместно с Федерацией шахмат Москвы в год 100-летия Московского спорта, проходил со 2 по 4 декабря. В этом году соревнования принимал уже хорошо известный шахматистам Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Борьбу за призовые места в четырех возрастных категориях вели более 400 спортсменов не старше 14 лет.

В заключительный день перед началом игры участники и зрители турнира смогли увидеть красочное костюмированное шоу на тему шахмат с участием ростовых фигур, танцоров, гимнастов и акробатов. Затем начались решающие сражения.

Стоит отметить, что борьба во всех группах была очень упорной, и судьба первых мест решилась только по итогам партий последнего тура.

Рейтинг-фаворит турнира юных чемпионов («С») Артем Усков одержал победу в группе юношей. Перед последним игровым днем лидировал юный Роман Шогджиев, но заключительные поединки более опытный спортсмен провел намного лучше и, набрав 6 очков, занял чистое первое место. Шогджиев стал вторым; с результатом 4,5 очка он по дополнительным показателям обошел Давида Ахмедова, занявшего третье место.

В турнире юных чемпионок («С») лучшие результаты показали Виктория Меркулова и Олеся Федорова – обе набрали по 5,5 очков. Судьбу первого места решили дополнительные показатели, и даже во многом партия последнего тура Диана Преображенская – Диана Хафизова. Победу в ней одержала Преображенская, что принесло ей «бронзу», а Меркуловой – первое место. Федорова финишировала второй.

В турнире «А» (мальчики и девочки до 13 лет) победу одержал Антон Карпенко. Выиграв шесть партий подряд, седьмую он завершил вничью и пришел на финиш с 6,5 очками. Сразу семь участников набрали по 6 очков. По дополнительным показателям второе место занял Артур Авагян (Калужская область), третье – Кирилл Коняев (Москва).

В дележ 2-8 мест вошла и Регина Соколова (Нижегородская область), ставшая первой среди девочек. Второй среди девочек финишировала Доминика Ивашенцева – 5,5 очков, третье – Екатерина Чистова (обе - Москва).

В этом же турнире в категории мальчиков до 11 лет первым стал Кирилл Коняев, вторым – Дмитрий Новодворский (оба - Москва), третьим – Ярослав Прохоренко (Самарская область) – у всех по 6 очков.
В категории девочек до 11 лет победила Татьяна Мозолевская (Москва) – 5 очков. Второе место заняла София Свиридова (Рязанская область) – 4,5, третье – Виктория Смирнова (Москва) – 4.

Абсолютно лучший результат показал 8-летний спортсмен из Брянской области Владимир Соколов: в турнире «В» (мальчики и девочки до 9 лет) он выиграл все 7 партий. Три участника отстали от него на одно очко – по 6. По дополнительным показателям «серебро» выиграл Дмитрий Блохин, «бронзу» – Леонид Федоров (оба - Московская область).

Четвертое место в общем зачете заняла Дарья Наволокина (Нижегородская область), завоевавшая первый приз среди девочек. Второй среди девочек стала София Образцова, третьей - Ксения Пархоменко (обе - Москва) – по 5.

Награждение победителей и призеров соревнований провели президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев, директор турнира Артем Ахметов и ведущая церемонии Алла Омелюта.

Победителям и призерам были вручены дипломы, медали и памятные статуэтки. Общий призовой фонд соревнований составлял 1 миллион 100 тысяч рублей.

Партии для зрителей и болельщиков в интернете комментировали гроссмейстеры Сергей и Андрей Дрыгалова, женский мастер ФИДЕ Екатерина Мирошник. Ежедневно в фойе Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой выступали ведущие детские творческие коллективы Москвы.