27 февраля 2023

Артем Одегов – чемпион Екатеринбурга по рапиду

В турнире играли шахматисты из восьми регионов России

Мастер ФИДЕ Артём Одегов стал чемпионом Екатеринбурга по быстрым шахматам. В 9 турах соревнования с контролем времени "10+5", прошедшего в помещении с/ш «Интеллект», он набрал 7 очков.

В турнире играли 102 шахматиста из восьми регионов России (Тюменская, Челябинская, Курганская, Оренбургская, Омская, Свердловская области, Пермский край, ХМАО). Среди участников были один гроссмейстер, три международных мастера, шесть мастеров ФИДЕ, мастер спорта СССР. Турнир являлся открытым — могли играть все иногородние шахматисты, но на титул чемпиона претендовали только жители Екатеринбурга.

По итогам турнира по 7,5 очков набрали мастер ФИДЕ Владимир Матвеев (Нижняя Салда) и Александр Тузов из Тюмени. Третьим стал международный мастер из Перми Виталий Шинкевич, у которого 7 зачетных баллов. Они получили денежные призы.

А звание чемпиона Екатеринбурга, кубок и медаль достались мастеру ФИДЕ Артему Одегову. Он набрал 7 очков. Также по 7 баллов в активе Аргишта Восканяна, ставшего серебряным призером чемпионата, и мастера ФИДЕ Романа Кузьмина, получившего бронзовую медаль.

Лучшим ветераном стал мс СССР Сергей Фокин. Второе место у международного мастера из Нефтеюганска Сергея Позина, третья позиция у Леонида Пастухова.

Лучшим юным шахматистом (2006 г.р. и моложе) стал мастер ФИДЕ Артём Пингин. «Серебро» у Максима Болдырева, а третье место занял Семён Деменьшин.