1 июля 2024

Андрей Рычагов выиграл этап Кубка России в Алуште

Завершен этап Гран-при Черного моря "Алустон 2024"

Четвертый этап Гран-При Черного моря «Алустон 2024» проходил в Алуште (на базе пансионата «Каисса») с 15 по 30 июня. Заключительной дисциплиной стал этап Кубка России. В соревновании приняли участие 48 шахматистов из 14 регионов страны.

Победителем стал московский гроссмейстер Андрей Рычагов. Набрав в девяти турах 7 очков, он по дополнительным показателям опередил международного мастера Александра Трускавецкого (Республика Крым).

Третье место разделили три шахматиста, пришедших на финиш с 6,5 очками. По дополнительным показателям «бронзу» выиграл гроссмейстер Павел Смирнов (Московская область).

Следом за призерами в таблице расположились гроссмейстер Дмитрий Кряквин, международные мастера Александр Тряпишко (оба - Республика Крым) и Тимофей Ильин (ЯНАО).

Лучший результат среди женщин показала женский гроссмейстер Елена Томилова (Республика Крым) – 5,5 очков и девятая строчка в итоговой таблице.

Среди юношей первенствовал Максим Иванов – 5,5 очков, среди девушек - Марина Каменская (оба - Республика Крым) – 5 очков.

Пятым этапом Гран-При Черного моря станет фестиваль в станице Голубицкая (Краснодарский край), который стартует 2 июля.

Общий призовой фонд фестиваля составляет 12 миллионов 700 тысяч рублей. Кроме того, победитель общего зачета и шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, получат в награду по автомобилю LADA.

Официальный автомобильный партнер Международного шахматного фестиваля «Гран-при Черного моря 2024» - АО «АВТОВАЗ».