27 мая 2023

Александра Горячкина и Екатерина Лагно вышли в турнир претенденток ФИДЕ

Полина Шувалова заняла второе место в Никосии

В Никосии завершен заключительный этап женского Гран-при ФИДЕ. В последнем туре Динара Вагнер обыграла Белу Хотенашвили и, набрав 7 очков, стала победительницей турнира. Полина Шувалова нанесла поражение Оливии Киолбасе и заняла второе место, по дополнительным показателям обогнав Тань Чжунъи и Дронавалли Харику. Вничью сыграли Лагно - Асаубаева, Горячкина - Дронавалли, Мамедзаде - Костенюк и Тань Чжунъи - Дзагнидзе.

Итоговое положение:

1. Динара Вагнер - 7 очков из 11, 2-4. Полина Шувалова, Тань Чжунъи, Дронавалли Харика - по 6,5, 5. Екатерина Лагно - 6, 6-9. Гюнай Мамедзаде, Бибисара Асаубаева, Александра Горячкина, Нана Дзагнидзе - по 5,5, 10. Александра Костенюк - 5, 11. Бела Хотенашвили - 4,5, 12. Оливия Киолбаса - 2.

По итогам серии Гран-при в турнир претенденток ФИДЕ вышли Екатерина Лагно и Александра Горячкина. Соревнование пройдет следующей весной в Торонто.

Президент ФШР Андрей Филатов: "Поздравляю Александру Горячкину и Екатерину Лагно с выходом в турнир претенденток ФИДЕ, а Полину Шувалову - с завоеванием второго места! На этапе женского Гран-при наши шахматистки показали свои бойцовские качества, хладнокровие и мастерство. Желаю успехов российским спортсменкам в будущих соревнованиях!"