10 сентября 2024

Александр Тряпишко выиграл этап Блиц Гран-при России в Евпатории

Завершился девятый этап Гран-при Черного моря

Девятый этап Гран-при Черного моря «Керкинитида 2024» завершился 9 сентября в Евпатории на базе Крымской шахматной школы. В заключительный день состоялся этап БЛИЦ Гран-при России. Участие в соревновании приняли 49 спортсменов, представляющих семь субъектов Российской Федерации.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 13 туров.

Лучшие результаты на финише – по 10,5 очков – показали международные мастера Александр Тряпишко (Республика Крым) и Олег Ваструхин (Краснодарский край). После подсчета дополнительных показателей победителем был объявлен представитель Крыма.

Третьим финишировал «хозяин поля» 13-летний Роман Носач из Евпатории, набравший 10 очков.

Следом за призерами расположились Давид Закарян (Краснодарский край), Александр Трускавецкий, Дмитрий Кряквин (оба - Республика Крым) и Александр Хрипаченко (Краснодарский край) – по 8,5 очков.

Первой среди женщин стала Елена Томилова, второе место заняла Анастасия Мухтарова (по 7,5 очков), третье – Анна Бегучева (все - Республика Крым) – 5 очков.

В зачете юношей до 19 лет первенствовал Александр Хрипаченко, среди девушек в этой возрастной категории лучшей стала София Алещенко (Херсонская область) – 6 очков.

Следующим этапом Гран-при Черного моря станет фестиваль «Каисса 2024», который пройдет с 11 по 14 сентября в Алуште.

Общий призовой фонд фестиваля «Гран-при Черного моря» составляет 12 миллионов 700 тысяч рублей. Кроме того, победитель общего зачета и шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, получат в награду по автомобилю LADA.

Официальный автомобильный партнер Международного шахматного фестиваля «Гран-при Черного моря 2024» - АО «АВТОВАЗ».