18 декабря 2022

17 декабря в Москве пройдет XV Съезд ФШР

Публикуем основную информацию

Фото: Владимир Бойко
Фото: Владимир Бойко



О Съезде:


17 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника состоится XV очередной Съезд Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России». Ключевым вопросом станут выборы президента организации и вице-президентов. 

Правом голоса обладают избранные делегаты от членов ФШР, присутствующие на Съезде. Форма голосования – закрытая.


Кандидаты и их команды:


Кандидатами на пост президента ФШР являются действующий глава организации, старший тренер мужской сборной России Андрей Филатов и гроссмейстер Сергей Карякин.  

Кандидатуру Андрея Филатова выдвинули федерации шахмат Москвы, Амурской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Ленинградской, Новосибирской, Псковской, Тульской, Ярославской областей, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского краев, республик Алтай, Башкортостан, Дагестан, Крым, Тыва, Хакасия и Чувашия. 

На выборы с Андреем Филатовым идет команда из пяти вице-президентов. Это Наталья Комарова, Александр Жуков, Андрей Гурьев, Павел Шинский и Сергей Смагин.  

Кандидатуру Сергея Карякина выдвинула Федерация шахмат Чеченской Республики. На данный момент команда кандидата не анонсирована. 

 

Информация о кандидатах:


Андрей Филатов является президентом Федерации шахмат России с 2014 года.  Основные результаты деятельности ФШР за 2014-2022 годы в цифрах (справочная информация). 


1. Спорт высших достижений - индивидуальный


Российские спортсмены пять раз участвовали в финальных поединках за титул чемпиона мира и становились вице-чемпионами мира (Наталья Погонина в 2015 г., Сергей Карякин в 2016 г., Екатерина Лагно в 2018 г., Александра Горячкина в 2020 г., Ян Непомнящий в 2021 г.). В 2022 году Ян Непомнящий вновь вышел на матч за титул, который состоится в 2023 году. 

C 2014 года российские шахматисты четыре раза становились чемпионами мира по блицу (Александр Грищук 2015 г., Сергей Карякин 2016 г., Екатерина Лагно 2018 и 2019 гг.) и дважды – чемпионами мира по быстрым шахматам (Даниил Дубов 2018 г., Александра Костенюк 2021 г.).

За отчетный период россияне дважды выигрывали Кубок мира (Сергей Карякин 2015 г., Александра Костенюк 2021 г.) и 9 раз становились чемпионами Европы в личном зачете. 


2. Спорт высших достижений – командный 


Российские команды шесть раз становились чемпионами Европы и три раза – чемпионами мира. Также российские сборные дважды выиграли онлайн-олимпиады ФИДЕ, в которых участвовали все сильнейшие команды мира. 

На Всемирных шахматных Олимпиадах российские команды завоевали одну золотую и две бронзовые медали. 

Подготовкой сборных команд и ближайшего резерва сборных на постоянной основе занимаются шесть тренеров. Это международные гроссмейстеры Александр Мотылев, Александр Рязанцев, Владимир Поткин, Сергей Рублевский, Евгений Наер и Константин Сакаев.   На регулярной основе проводятся сборы (не менее трех в год). Дополнительную поддержку от ФШР получают молодые игроки, которые имеют возможность заниматься с лучшими тренерами на постоянной основе. 

Российские шахматные композиторы и решатели завоевали 6 золотых медалей в личном и командном зачете. 

За отчетный период шахматисты – впервые в истории России – были неоднократно отмечены высокими государственными наградами за свои спортивные достижения. 


3. Проведение соревнований высшего уровня


За 8 лет в России проведены: четыре соревнования за титул чемпиона мира по классическим шахматам (Сочи 2014 и 2015 гг., Ханты-Мансийск 2018 г., Шанхай -Владивосток 2020 г.), четыре чемпионата мира по рапиду и блицу (Санкт-Петербург 2018 г., Москва 2019 г.), три Кубка мира по шахматам (Ханты-Мансийск 2019 г., Сочи 2021 г.), четыре турнира претендентов (Ханты-Мансийск 2014 г., Москва 2016 г., Казань 2019 г., Екатеринбург 2020-2021 г.) и несколько этапов Гран-При ФИДЕ.


4. Детский и юношеский спорт – результаты


За отчетный период в детских и юношеских соревнованиях российские спортсмены завоевали 75 золотых медалей в личных и командных первенствах мира и Европы, чемпионатах среди школ и онлайн-чемпионата ФИДЕ. Более 130 серебряных и бронзовых медалей. На  мировом уровне сравнимые результаты есть только у индийских спортсменов.

Шахматное отделение открыто в центре для одаренных детей «Сириус» в Сочи.  Также шахматные отделения открыты в нескольких региональных центрах «Сириус». Под руководством Федерации шахмат России ежегодно функционируют несколько региональных гроссмейстерских центров, которые проводят не менее 20 региональных гроссмейстерских сессий в год. Ежегодно в России проходит более 40 этапов Детского Кубка России. Финальный этап первенства России среди юношей и девушек собирает почти 2000 юных спортсменов. 


5. Популяризация шахмат 

В здании Центрального дома шахматиста по адресу Гоголевский бульвар, 14 открыт уникальный музей шахмат, который ежегодно посещают тысячи посетителей, включая школьников. Федерацией шахмат России совместно с Фондом Тимченко реализован проект «Шахматы в школах» в 18 регионах России. В рамках проекта первичное обучение шахматам прошли почти полмиллиона школьников. Также ФШР повысила квалификацию почти 3000 школьных учителей и бесплатно передала инвентарь и литературу в 1500 школ. Важнейший результат программы «Шахматы в школах»– возрождение Белой Ладьи, а также проведение Всероссийской шахматной олимпиады и определение лучшего шахматного учителя года. 

В рамках проекта ФШР разработан и выпущен полный учебно-методический комплект из 8 книг, позволяющий проводить обучение шахматам в школах.


6. Социальная ответственность

Специальный проект ФШР – «Шахматы в детских домах», в рамках которого за счет федерации проводится обучение шахматам в более 150 детских домах по всех России. В финальном турнире воспитанников детских домов «Восхождение» ежегодно принимают участие команды более 50 детских домов. 

Федерация шахмат России ежегодно проводит чемпионат страны среди ветеранов и разных групп инвалидов.  Сборные России среди ветеранов и лиц с ограниченными возможностями (по слуху, зрению и «опорники») ежегодно выступают на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы. 

Российские сборные по шахматам для людей с ограничениями по слуху, зрение и движению, завоевывали 14 золотых медалей в личных и командных зачетах. 

Российские ветераны за период 2014 по 2022 годы завоевали 22 золотые медалей в личных и командных турнирах. 


7Массовый спорт


Членами ФШР являются региональные спортивные организации 81 субъекта РФ. Действующую аккредитацию имеют 75 региональных федераций, остальные проходят процедуру продления аккредитации. 

В 2016 году ФШР запустила проект национального спортивного рейтинга, который на данный момент имеют 358368 спортсменов.  В России 1035 спортивных судей имеют лицензию ФИДЕ, из них 292 судьи – обладатели высшего звания «спортивный судья Всероссийской категории». 

В 2021 году ФШР совместно с Минспорта РФ запущен масштабный проект «Гран-При Черного моря», который состоит из 30 ежегодных шахматных фестивалей на юге России. 

   

Сергей Карякин - российский гроссмейстер. Победитель турнира претендентов (2016), обладатель Кубка мира (2015), чемпион мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016), двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России (2013 и 2019).



Программы:


Основные тезисы предвыборной программы президента ФШР А. В. Филатова


Уважаемые делегаты 15-го Съезда Федерации шахмат России! Ниже представлены основные тезисы моей предвыборный программы. Они основаны на анализе результатов нашей многолетней работы (см выше). Цель нашей деятельности – развитие шахмат в России во всем их многообразии. 


1. Поддержание высокого уровня индивидуальных и командных достижений ведущих игроков России и национальных сборных. 

2. Взаимодействие с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) для полноценного представительства российских игроков и сборных на международной арене. Переход из Европейского шахматного союза в Азиатскую шахматную федерацию. 

3. Качественный и количественный рост соревнований внутреннего календаря ФШР. Рост числа активных игроков и дальнейшее совершенствование национального шахматного рейтинга. 

4. Популяризация шахмат через программы «Шахматы в школах» и «Шахматы в музеях», расширение шахматного образования в школах и создание ресурсных центров. 

5. Цифровизация всех образовательных ресурсов ФШР, позволяющая расширить базу обучающихся шахматам. 

6. Цифровизация сервисов ФШР для шахматистов России: проведение массовых соревнований онлайн с использованием авторизованных центров на базе сети региональных клубов. 

7. Поддержка социально незащищенных групп шахматистов: воспитанников детских домов, ветеранов и инвалидов. 

 

Как сообщает ТАСС, 12 декабря Сергей Карякин представил проект программы развития шахмат в России на 2023-2027 годы. 


UPD: Обращение президента ФШР Андрея Филатова к членам Наблюдательного Совета ФШР.


Членам Наблюдательного Совета 

Общероссийской общественной организации 

«Федерация шахмат России»


Уважаемые члены Наблюдательного Совета!


14–15 декабря состоится очередное заседание Наблюдательного Совета Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России», ключевым вопросом которого станет формирование списка кандидатов для избрания на должность Президента ФШР.

Состав команды, состоящей из пяти вице-президентов, мною озвучен месяц назад, а сегодня опубликованы основные итоги нашей работы и тезисы предвыборный программы. Вся информация размещена в открытом доступе на сайте федерации

К сожалению, другой кандидат на пост президента ФШР, гроссмейстер Сергей Карякин, несмотря на неоднократные просьбы, пока не представил команду, вместе с которой он  идет на выборы. 

Несмотря на это, прошу внести в списки для голосования кандидата в президенты ФШР С.А. Карякина, чтобы он мог на 15 Съезде шахматистов России представить свою команду и программу развития шахмат на четырехлетний период.


Президент

Общероссийской общественной организации

«Федерация шахмат России»

А.В. Филатов



UPD-2:

Председатель Попечительского совета Федерации шахмат России, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не делает прогноз, кто станет новым руководителем ФШР, кто победит - покажет голосование.

"Будем смотреть, кого больше поддержат", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Песков признался, что пока ничего не знает о программе гроссмейстера Сергея Карякина, который претендует на пост президента Федерации шахмат России. Он также обратил внимание на задержку с представлением команды Карякина. "То есть он пока чуть-чуть нарушает правила. Но, думаю, это никак не повлияет. Здесь проявят необходимую гибкость", - считает председатель Попечительского совета Федерации шахмат.

"Будет и [действующий президент ФШР Андрей] Филатов, который уже выставил свою кандидатуру, выставил свою команду, огласил свою программу", - констатировал Песков.

"Выборы главы Федерации шахмат России - это действительно очень значимое, важное мероприятие", - подчеркнул председатель Попечительского совета ФШР. "Федерация мощная, в целом потенциал наших спортсменов находится на мировом уровне. Показатели выступлений наших спортсменов за последние годы более чем красочно об этом свидетельствуют", - указал Песков.


UPD-3. Информация для СМИ:

Уважаемые коллеги,

Приглашаем вас принять участие в пресс-подходе, который состоится по итогам XV Съезда ФШР в субботу 17 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника (Москва, Гоголевский бульвар, 14с1).

Сбор представителей СМИ - с 17:00.

На мероприятие допускается только зарегистрированная пресса. При себе необходимо иметь паспорт.


Справки и аккредитация:

+7 (905) 791-76-51

press@ruchess.ru

Турнир претендентов