Персона Дня   -  6 МАРТА 2024

АЛЕКСАНДР ЧЕРНИН

Александр Чернин – воспитанник харьковской шахматной школы. Под влиянием известного гроссмейстера Владимира Савона на советскую арену вышла плеяда молодых харьковских шахматистов, которую возглавляли Чернин и Михаил Гуревич. Как победитель отборочного турнира в 1979 году Александр представлял СССР на первенстве мира среди юношей и занял второе место, отстав от Яссера Сейравана. На чемпионате Европы до 20 лет (1979) вышел победителем. Мастер спорта СССР (1978).

После победы в Амстердаме (1980) стал международным мастером. Триумфатор соревнований в Копенгагене и Стары Смоковце (1984), в том же году впервые выступил в финале чемпионата СССР. В Еврокубке-1984 выиграл решающую партию полуфинала против немецкого «Золингена» у гроссмейстера Лау, а в финальном матче с «Трудом» разошелся ничьими с Дорфманом и Соколовым, хотя его команда взяла лишь серебряные медали. Несмотря на то, что Чернин считался одним из самых перспективных молодых шахматистов страны, однажды стал жертвой закулисной интриги: вместо него на супертурнир в Биле поехал Василий Смыслов.

В чемпионате СССР-1985 разделил 1-3 места с Виктором Гавриковым и Михаилом Гуревичем. После матч-турнира (все участники набрали по 2 очка из 4) победителем был объявлен Гуревич. В межзональном турнире стал четвертым после Юсупова, Белявского и Портиша, квалифицировавшись в турнир претендентов после победы в дополнительном матче над Гавриковым. В соревновании-отборе на матч с Гарри Каспаровым занял место в середине таблице, проиграв всего одну партию Михаилу Талю. По итогам межзонального Александру Чернину было присвоено звание гроссмейстера.

Победитель молодежного и взрослого чемпионатов мира в составе сборной СССР (1985). В чемпионате Союза-1987 разделил 5-6 места с Юсуповым, но в очередном межзональном выступил неудачно. Участник чемпионата мира по блицу – прошел Яана Эльвеста и Анатолия Карпова, но в полуфинале уступил Михаилу Талю. Победитель Мемориала Рубинштейна (1988) и турниров в Дортмунде (1990-91).

Участник зонального турнира (1990), межзонального турнира ПША (1993) и серий Intel Gran-Prix1995-1996 (лучший результат – выход в четвертьфинал). Играл в чемпионатах мира ФИДЕ (1997, 2000). С рейтингом 2645 в 90-е входил в число 30 лучших шахматистов мира. В нулевые годы эпизодически выступал в соревнованиях, но основной упор делал на тренерскую деятельность. С 2010 года не играет в турнирах.

В 90-е годы стал работать с сестрами Полгар и переехал в Венгрию. Выступал за Венгрию на шахматных олимпиадах (1994, 1996) и командных чемпионатах Европы (1992, 1997, 1999). Многократный победитель командных чемпионатов Венгрии и Австрии. Занимался с такими известными шахматистами, как Александра Костенюк и Фабиано Каруана. Сеньор-тренер ФИДЕ с 2004 года. Работал в тренерском штабе женской сборной России при старшем тренере Юрии Дохояне. Большинство современных венгерских гроссмейстеров – ученики Александра Михайловича.

Автор книг «Защита Пирца» и «Пирц начеку! Совершенная защита от хода 1.е2-е4». У Александра Чернина есть взрослый сын.