Персона Дня   -  13 МАРТА 2024

ЛЕ КУАНГ ЛЬЕМ

Ле Куанг Льем родился в 13 марта 1991 года во вьетнамском Хошимине. В юные годы талантливый юноша занимался с опытным российским тренером - международным мастером Анатолием Шведчиковым.

«Видимо, сыграло роль высокое общественно-политическое положение президента шахматной федерации Вьетнама мистера Хю То, который волевым решением надавил на министра спорта, и финансирование шахмат увеличилось в разы. Начали открываться детские спортивные школы повсеместно. Более того, чемпионаты Вьетнама и Юго-Восточной Азии собирают рекордное количество участников – вплоть до тысячи юных спортсменов. Это дало свои плоды.

В какой-то момент лично президент федерации и вице-президент поручили мне работать с самым перспективным вьетнамским спортсменом Ле Куанг Льемом на дому. И в течение двух лет три раза в неделю я ездил к нему домой и занимался с ним дома, поскольку он еще учился, был молодой парень. Работа принесла плоды, потому что я передал ему те самые знания, которые характерны для советской и немецкой шахматных школ. Я был учеником гроссмейстера Крогиуса – яркого представителя немецкой школы позиционной игры, защитного такого направления (начиная со Стейница, Тарраша, Ласкера и других корифеев). Вся мудрость этих систем и методов защиты, методов мышления – а психология методов мышления играет первостепенную роль для шахматиста, – все это было передано Ле Куанг Льему. В итоге он впитал всю ту мудрость, которая у нас преподается всем гроссмейстерам, студентам…

Опыт советской шахматной школы перекачивается в Азию в гораздо большей степени, нежели на Запад.
Меня поразила просто его колоссальная работоспособность. Буквально год назад была внедрена система, по которой он пять часов в день проводит за изучением (с компьютерной помощью, конечно) теории дебютов, середины игры и, конечно, всех проблем психологии» (А. Шведчиков).

Ле Куанг Льем выиграл чемпионат мира до 14 лет, через год стал гроссмейстером, а вскоре уже победил в мужском первенстве Вьетнама и возглавил взрослую национальную команду страны. Вместе с Ле Куанг Льемом его сборная пять раз брала медали Азиатских игр, а после блестящего выступления лидера на Олимпиаде-2012 сенсационно заняла почетное седьмое место в Турнире Наций.

Прорыв Ле в элиту мировых шахмат случился в 2010 году. Молодой спортсмен разделил с Константином Чернышовым, Евгением Бареевым и Эрнесто Инаркиевым первое место в Moscow Open, а потом единолично победил в соревновании «Аэрофлота» и отобрался на супертурнир в Дортмунд. В сильнейшем по составу соревновании восточный шахматист занял на немецкой земле второе место.

Серия успехов Ле Куанг Льема продолжалась – он второй раз подряд выиграл «Аэрофлот», разделил победу с Василием Иванчуком на Мемориале Капабланки (2011). Первоначально Ле поступил в университет Хошимина изучать банковское дело, однако, будучи уже известным игроком, решил перевестись в Вестер (Миссури, США), чтобы получить возможность участвовать в американских турнирах. Несмотря на напряженную учебу, в 2013 году гроссмейстер последовательно выиграл чемпионаты Азии и мира по блицу, а также занял четвертое место в чемпионате мира по рапиду.

На Кубке мира 2013 года выбил из борьбы Франциско Вальехо и Александра Грищука, но споткнулся в четвертом круге на Петре Свидлере. Два года спустя дошел до третьего круга, где уступил Уэсли Со. На крупном турнире Millionare Open (2015) проиграл финальный матч за первое место Хикару Накамуре. Рекордный рейтинг Ле Куанг Льема – 2718 пунктов Эло.

Несмотря на учебу за океаном, вьетнамский гроссмейстер необычайно популярен у себя на родине, однако однажды это факт вышел известному шахматисту боком. В 2012 году на сайте РШФ было проведено голосование среди 13 игроков, победитель которого включался в Мемориал Таля. На победу претендовали Ле Куанг Льем и Люк Макшейн, но в решающий момент чересчур рьяные вьетнамские болельщики использовали технологии накрутки голосов, ввиду чего кандидатура Ле была снята с дистанции.

Ле Куанг Льем неоднократно признавался лучшим спортсменом Вьетнама.