Персона Дня   -  19 АПРЕЛЯ 2023

СЬЮЗАН ПОЛГАР

Сьюзан (Жужа) Полгар – представительница знаменитой семьи Полгар, старшая из трех сестер (две другие – София и Юдит). Эта семья прославилась еще в 80-х годах прошлого века.  Жужа научилась играть в шахматы в 4 года (в числе ее наставников был один из ведущих шахматистов мира начала 50-х годов, гроссмейстер Ласло Сабо), а уже в 10 лет выполнила норму национального мастера среди женщин. В 12-летнем возрасте стала чемпионкой мира среди девушек до 16 лет, после начала играть в основном в мужских турнирах. Ее отец – шахматный мастер Ласло Полгар, воспитывавший дочерей по собственной методике, в которой шахматам отводилась большая роль, – поставил перед ними цель: добиться права играть в мужских турнирах и достичь в них высоких результатов.

В 1984 году Полгар выиграла турнир в Варне и выполнила норму международного мастера  среди мужчин, а спустя два года в мужском чемпионате Венгрии, собиравшем по традиции сильный состав, поделила 2-3 места.  Успешно выступала она и в международных мужских турнирах в Копенгагене (5-9 места при 46 участниках), в Бильбао, где одержала победу над Любомиром Любоевичем и поделила 5-6 места с Андреем Соколовым, Стари-Смоковице (2-3 места) и других соревнованиях.  В 1987 году она провела матч с французским шахматистом О. Рене, но в упорной борьбе проиграла – 2,5:3,5.

В 1991 году Жужа Полгар стала третьей шахматисткой в мире (после Ноны Гаприндашвили и Майи Чибурданидзе), получившей звание международного гроссмейстера среди мужчин. С начала 90-х годов Жужа Полгар включилась в борьбу за звание сильнейшей шахматистки планеты. В 1994 году она разделила 1-2 места с Чибурданидзе в турнире претенденток, а затем  уверенно победила ее в матче в Петербурге - 5,5:1,5. В 1996 году, выиграв матч у китайской шахматистки Се Цзюнь (8,5:4,5), Полгар добилась своей цели, став восьмой в истории шахмат чемпионкой мира.

Вскоре после этого Жужа вышла замуж, переселилась в США, и ее всё чаще стали называть Сьюзан.  Из-за рождения ребенка не стала защищать свое звание в 1999 году и вскоре оставила практические выступления. Позже Сьюзан вернулась и показывала очень достойную игру, но в настоящее время сосредоточилась на преподавании – в Америке она открыла собственную шахматную академию и фонд. Старшая из трех сестер хорошо известна в США – она говорит на нескольких языках (включая эсперанто), читает лекции, проводит семинары и  ведет популярнейший шахматный блог.