Персона Дня   -  2 ОКТЯБРЯ 2023

ДЖОНАТАН СПИЛМЕН

Карьера известного английского гроссмейстера Джонатана Саймона Спилмена во многом повторяет судьбы некоторых его известных соотечественников: шахматные достижения притормозила учеба. Джонатан в 15 лет вышел в финал британского чемпионата среди взрослых, а спустя пару лет сенсационно пробился в финал выставочного турнира ВВС, который транслировался по телевиденью. В полуфинале юный Спилмен поверг Энтони Майлса, который в тот момент являлся лучшим игроком Англии и входил в элиту мировых шахмат.

Тем не менее, вскоре Джонатан поступает в Оксфорд, где долго и напряженно учится на математическом факультете, что все же не мешало ему иногда участвовать в соревнованиях. Спилмен дебютирует в составе сборной Англии на командном чемпионате Европы 1977 года в Москве, и эта поездка перевернула всю его жизнь. Англичане заняли в финальном турнире последнее место из десяти, а запасной Джонатан набрал скромное очко из трех партий, зато молодой человек увидел, как работают над шахматами и анализируют советские игроки. Спустя год после погружения в глубины игры и сразу по окончании университета Спилмен начал стремительное восхождение.

В 1978-м англичанин выигрывает чемпионат страны и командный чемпионат мира среди молодежи. Последнее просто удивительно, ведь за СССР играли такие звезды, как Александр Белявский, Александр Кочиев, Адриан Михальчишин, Александр Иванов, Александр Панченко и Виктор Гавриков. Тем не менее, Спилмен, Местел и их менее титулованные товарищи повергли советских студентов со счетом 3:1!

Первая попытка Джонатана Спилмена в европейском зональном оказалась неудачной, он занял пятое место позади Тиммана, Майлса, Стина и Сосонко, но его это лишь подстегнуло. Англичанин много анализирует и публикует сборник избранных партий, а также два монументальных труда по окончаниям. Это приносит свои плоды: в 1980-м Спилмен становится гроссмейстером, потом еще дважды выигрывает чемпионат Великобритании и, наконец, прорывается в межзональный, разделив в отборочном турнире 1984 года первое место с Найджелом Шортом. В составе сборной Англии Спилмен регулярно берет серебряные и бронзовые медали командных чемпионатов Европы, мира и Олимпиад.

В конце 80-х Спилмен по рейтингу вошел в пятерку лучших шахматистов мира и начал сражения в претендентских матчах после успеха в межзональном в Субботице (1987). В 1/8 финала Джонатан разгромил Ясера Сейравана 4:1, затем поверг Найджела Шорта 3,5:1,5, но в полуфинале проиграл Яну Тимману 3,5:4,5, лишившись надежды на финальный матч с Анатолием Карповым.

В 90-е Спилмен оставался очень сильным шахматистом: в следующем отборочном цикле лишь на тай-брейке проиграл претендентский матч Шорту, в телевизионном рапид-турнире BBC поверг Гарри Каспарова, а в 1997-м выиграл с англичанами командный чемпионат Европы. Тем не менее, уже давал о себе знать возраст, и вскоре Джонатан стал известным журналистом и комментатором, который сотрудничал с популярными изданиями The Observer и The Independent.

По мере развития интернет-технологий выдвинулся в число ведущих обозревателей игрового портала ICC. Гроссмейстер продолжает жить в родном Лондоне, в составе английской команды не раз становился призером командных чемпионатов мира и Европы среди ветеранов. В 2019-м году известный шахматист поехал запасным на командный чемпионат мира в Астану, но сыграл всего одну партию - проиграл Алирезе Фирудже. Зато сборная Англии в тот год сенсационно стала второй после фаворитов-россиян.